Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Барбаросса план

"Барбаросса план" (далее Б) ("Barbarossa Fall"; по имени императора "Священной Римской империи" Фридриха Барбароссы), условное наименование плана агрессивной войны фашистской против СССР. Идея ликвидации Советского Союза военным путем являлась важнейшей программной задачей германского империализма и фашизма на пути завоевания мирового господства.

  После победоносного завершения французской кампании 1940 немецко-фашистское политическое руководство приняло решение о подготовке плана войны против СССР. Распоряжением Гитлера от 21 июля 1940 эта задача была возложена на главное командование сухопутных войск (ОКХ). В июле - декабре 1940 разрабатывалось одновременно несколько вариантов плана, в том числе план ОКХ, планы генерала Э. Маркса, Зоденштерна и др. В результате неоднократных обсуждений, военно-штабных игр и специальных совещаний в ставке Гитлера, Генштабе сухопутных войск и др. высших штабах 5 декабря 1940 был утвержден окончательный вариант плана ("план Отто"), представленный начальник Генштаба сухопутных войск генерал-полковник Ф. Гальдером. 18 декабря 1940 верховное главнокомандование вооруженных сил (ОКВ) отдало за подписью Гитлера директиву № 21 ("Б"), где были изложены основная идея и стратегический замысел предстоящей войны против СССР. "Б" получил развернутое оформление в "Директиве по стратегическому сосредоточению и развертыванию войск", изданной 31 января 1941 ОКХ и подписанной главнокомандующим сухопутными войсками генерал-фельдмаршалом В. Браухичем. Общая стратегическая задача "Б" - "нанести поражение Советской России в быстротечной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии". В основу замысла была положена идея "расколоть фронт главных сил русской армии, сосредоточенной в западной части России, быстрыми и глубокими ударами мощных подвижных группировок севернее и южнее Припятских болот и, используя этот прорыв, уничтожить разобщенные группировки вражеских войск". Планом предусматривалось уничтожение основной массы советских войск западнее рр. Днепр и Зап. Двина, не допустив их отхода в глубь России. В дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс и выйти на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Особое значение придавалось захвату Москвы. В "Б" подробно излагались задачи групп армий и армий, порядок взаимодействия между ними и с войсками союзников, а также с ВВС и ВМФ и задачи последних. Первоначально назначенный срок нападения - май 1941 - в связи с проведением операций против Югославии и Греции был перенесен на 22 июня (окончательный приказ отдан 17 июня). К директиве ОКХ был разработан ряд дополнительных документов, в том числе оценка Советских Вооруженных Сил, директива по дезинформации, расчет времени на подготовку операции, специальные указания и др.

  К 22 июня 1941 у границ СССР было сосредоточено и развернуто три группы армий (всего 181 дивизия, в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, и 18 бригад), поддерживаемых тремя воздушными флотами. В полосе от Черного моря до Припятских болот - группа армий "Юг" (44 немецкие, 13 румынских дивизий, 9 румынских и 4 венгерские бригады); в полосе от Припятских болот до Гольдапа - группа армий "Центр" (50 немецких дивизий и 2 немецкие бригады); в полосе от Гольдапа до Мемеля - группа армий "Север" (29 немецких дивизий). Перед ними была поставлена задача наступать в общем направлении соответственно на Киев, Москву и Ленинград. На территории Финляндии было сосредоточено 2 финских армии, на территории Северной Норвегии - отдельная немецкая армия "Норвегия" (всего 5 немецких и 16 финских дивизий, 3 финских бригады) с задачей выйти к Ленинграду и Мурманску. В резерве ОКХ находилось 24 дивизии. Всего для нападения на СССР было сосредоточено св. 5,5 млн. чел., 3712 танков, 47 260 полевых орудий и минометов, 4950 боевых самолетов. Несмотря на первоначальные значительные успехи немецко-фашистских войск, "Б" оказался несостоятельным из-за авантюристических расчетов, положенных в его основу и исходивших из ложной предпосылки о слабости Советского Союза и его Вооруженных Сил. Провал "Б" объясняется недооценкой политической, экономической и военной мощи СССР и морально-политического единства советского народа наряду с переоценкой возможностей фашистской (см. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45).

 

  Лит.: История Великой Отечественной войны Советского Союза, 2 изд., т. 1, М., 1963; Совершенно секретно! Только для командования, пер. с нем., М., 1967; Hubatsch ., Hitlers Weisungen fur die Kriegfuhrung 1939-1945, Münch., 1965.

  И. М. Глаголев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:47:59