Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сирийское национальное восстание 1925-27

Сирийское национальное восстание 1925—27 (далее С) национально-освободительное восстание сирийского народа против французского колониального господства; в литературе также называется Сирийской революцией или Сирийской национально-освободительной войной. Было вызвано политикой французских империалистов (см. в ст. Сирия). Началось 18 июля 1925 в Джебель-Друзе в ответ на отказ французского верховного комиссара в Сирии генерала М. Саррая (Саррайля) заменить губернатора обл. Джебель-Друз капитана Карбийе, отличавшегося жестоким обращением с сирийцами. В восстании участвовали рабочие, феллахи, ремесленники, а также представители интеллигенции, часть купечества, национальной буржуазии и отдельные феодалы. Восстание возглавил друзский феодал Султан Атраш. 20 июля повстанцы заняли город Сальхад, 21 июля разбили под Эль-Кафиром (Эль-Кафром) колонну французских войск; 28 июля вступили в г. Эс-Сувейду — центр Джебсль-Друза и осадили его цитадель. 2—3 августа в битве у источника Мазра (Эль-Мазра) они разгромили 4-тысячную колонну французских войск, захватив при этом значительные трофеи. После этой победы восстание приобрело общесирийский характер. 23 августа 1925 Атраш опубликовал манифест, в котором призвал сирийский народ к оружию, выдвинув требование полной независимости Сирии, создания народного правительства, эвакуации французских войск. Восстание поддержала Партия народа (Хизб аш-Шааб), созданная в феврале 1925 и возглавлявшаяся видным арабским националистом доктором Шахбендером. В ряде городов страны возникли органы народно-революционной власти. В октябре 1925 Джебель-Друз был полностью освобожден от французских войск. Антифранцузское восстание вспыхнуло в оазисе Гута. 14 октября 1925 в Дамаске началась всеобщая забастовка, а 18 октября повстанцы вступили в Дамаск. Генерал Саррай подверг столицу бомбардировке. Повстанцы были вынуждены покинуть Дамаск и вести партизанские бои в его окрестностях и других районах Сирии. Сосредоточив в Сирии к лету 1926 свыше 80 тыс. французских солдат, Саррай начал новое наступление и к осени 1926 подавил основные очаги восстания. Часть партизанской армии Атраша продолжала борьбу, базируясь в горном районе Эль-Деджа, и в течение зимы 1926—27 отражала атаки французских войск. В марте 1927 французские войска заняли Эль-Леджу, в мае захватили Гуту, в июне — Джебель-Друз. Атраш и часть его сторонников ушли в Трансиорданию, затем в Неджд (Аравия).

  Восстание в Сирии было встречено с горячим сочувствием в других арабских странах, а также в Советском Союзе. Французская коммунистическая партия выступала в поддержку требований восставших.

  Франц. империалисты, одержав временную победу, вынуждены были, однако, несколько изменить методы управления Сирией: в 1928 были проведены выборы в Учредительное собрание, в 1930 Сирия была провозглашена республикой (с сохранением французского мандата).

  Лит.: Луцкий В. Б., Национально-освободительная война в Сирии (1925—1927 гг.), М., 1964 (лит.).

  Н. С. Луцкая.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:16:49