Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сирень

Сирень (далее С) (Syringa), род растений семейства маслиновых. Преимущественно листопадные кустарники или небольшие деревья. Листья супротивные, чаще цельнокрайные. Цветки некрупные, душистые, с трубчатым венчиком, собраны в метелки по 2—8 на концах однолетних побегов прироста прошлого года. Цветет в апреле — мае (в более южных районах), мае — июне (в более северных). Размножается семенами, отводками, черенками; садовые формы — обычно прививкой. Плод — двугнездная коробочка; семена продолговатые со слаборазвитым крылышком. Насчитывается около 30 видов, распространенных в Евразии, преимущественно в Восточной Азии; в СССР 4 диких вида: С обыкновенная (. vulgaris), С венгерская (. josikaea), С персидская (. persica), С крупная (. roblistra). В культуре наиболее распространены: С обыкновенная, С персидская, С китайская, С венгерская.

  С обыкновенная — дерево или кустарник высотой до 5—7 м. Листья темно-зеленые, заостренные, с сердцевидным основанием. Соцветия культурных сортов крупные, длина до 25 см. Цветки белые, розовые, лиловые, фиолетовые, диаметром до 3,5 см, простые и махровые, Цветет 10—20 сут. Размножается семенами. В результате многолетней культуры от С обыкновенной получено много декоративных сортов с различной окраской цветков, формой цветков и соцветий. Применяются в озеленении населенных мест, некоторые сорта — для выгонки. В СССР для размножения в питомниках рекомендуется более 30 сортов. С сортовую размножают прививкой (спящей почкой и черенком), отводками, порослью, зелеными черенками. При размножении последними тремя способами получаются корнесобственные растения. По зимостойкости они не уступают привитым сортам С обыкновенной и более долговечны. Лучший подвой для прививки — сеянцы С обыкновенной; в южных районах в качестве подвоя применяют и бирючину обыкновенную. С персидская — ветвистый кустарник высотой до 2 м, с тонкими пониклыми ветвями и ажурной кроной. Листья некрупные, продолговато-ланцетные, голые. Цветки в небольших поникающих соцветиях, светло-лиловые или белые, со слабым запахом. Засухоустойчива. Менее зимостойка, чем С обыкновенная, зацветает на неделю позднее ее. Плодоносит очень слабо. Размножается в основном вегетативно. С китайская (. chinensis) — гибрид С обыкновенной и С персидской. Листья и цветки как у С персидской; отличается от нее прямым ростом и обилием соцветий на побегах.

  Соцветия крупные, длиной до 40 см. Цветет одновременно с С обыкновенной. Плодов не завязывает. По зимостойкости сходна с С персидской. Размножается вегетативно. С венгерская — кустарник высотой 3—4 м. Листья эллиптические, при основании сужены и переходят в черешок, снизу беловатые. Зацветает на 8—15 сут позже С обыкновенной. Цветки мелкие, лиловые или фиолетовые, длинно-трубчатые, в густых узких соцветиях. Размножается семенами, зелеными черенками. Засухоустойчива и зимостойка. Другие виды С, например С амурская (. amurensis), С японская (. japonica), С волосистая (. villosa), имеют меньшее распространение.

  Большинство видов С и их гибриды культивируются как декоративные растения для групповой и одиночной посадки, живых изгородей и др. Древесина С твердая, тяжелая, фиолетово-бурая, очень прочная, хорошо полируется, применяется для изготовления резных и токарных изделий; экстракт из цветов — в парфюмерии.

  В СССР в ботанических и дендрологических садах и питомниках ведется работа по акклиматизации, размножению и созданию новых сортов С Оригинальные сорта, получившие известность во многих странах, выведены советским садоводом Л. А. Колесниковым.

  Лит.: Вехов Н. К., Сирени, М., 1953; Деревья и кустарники СССР, т. 5, М. — Л., 1960.

  З. С Лунева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:21:07