Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Синтез линейной цепи

Синтез линейной цепи (далее С) электрической, определение структуры линейной электрической цепи и параметров элементов, из которых она должна быть собрана, по заданным ее свойствам или характеристикам. В общем случае задача синтеза разбивается на 3 этапа: выяснение необходимых и достаточных условий, которым удовлетворяют функции, выражающие характеристики реальных цепей (т. е. условий их физической реализуемости); аппроксимация заданной функции (с требуемой точностью) функцией физически реализуемой цепи или проверка физической реализуемости заданной функции; реализация функции в виде одной или нескольких возможных цепей.

  Различают синтез пассивных и активных цепей, цепей с потерями и без потерь (реактивных), двухполюсников, четырехполюсников и многополюсников, синтез по частотным (заданным графически либо аналитически) и временным характеристикам, а также по передаточным функциям. К С прибегают при расчете сложных фильтров, корректирующих контуров и других устройств в электротехнике, радиотехнике, автоматике и т. д. См. также Линейные системы.

 

  Лит.: Кочанов Н. С., Основы синтеза линейных электрических цепей во временной области, М., 1967; Гиллемин Э. А., Синтез пассивных цепей, пер. с англ., М., 1970; Карни Ш., Теория цепей. Анализ и синтез, пер. с англ., М., 1973.

  Б. Я. Жуховицкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:53:53