Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Синонимия

Синонимия (далее С) (от греч. synönymia — одноименность), бинарное отношение, в котором находятся любые два равнозначные, но не тождественные выражения; под равнозначностью понимается соотнесенность либо с одним и тем же денотатом (фактом, объектом и т. п.), либо с одним и тем же сигнификатом (языковым означаемым). В первом случае говорят об экстенсиональной С (например, "А. С Пушкин" = "автор "Евгения Онегина", "7+1" = "23"), во втором — об интенсиональной С (например, "огромный" = "громадный"; "A · " = "A Ù В" в исчислении высказываний). С представляет собой одно из наиболее фундаментальных понятий лингвистики, а также логики, логической семантики и семиотики. В лингвистике исследуется в основном интенсиональная С; выражения А и В называются синонимичными (между А и В имеет место С), если их означающие не равны, т. е. Ф (А) ¹ Ф (В), а их означаемые — равны, т. е. С (A) = С (В). Частным случаем синонимичных выражений являются синонимы. Нередко говорят о С и в случае достаточной близости соответствующих означаемых; терминологически точнее, однако, ввести для этих случаев понятие квазисинонимии, или энгионимии ("близости по смыслу"). В лингвистике различаются морфологическая С (т. е. С аффиксов: "-тель" и "-льщик" в "спасатель" и "ныряльщик"), лексическая С (т. е. С лексем: "геликоптер" и "вертолет") и синтаксическая С (т. е. С синтаксических конструкций: "красивее Маши" и "красивее, чем Маша"). В традиционной лингвистике исследовались преимущественно лексическая С и лексические синонимы; в современной лингвистике наибольшее внимание привлекает С целых высказываний (фраз и еще больших отрезков текста). Именно С высказываний является базой теоретических исследований семантики в естественных языках, где смысл высказывания трактуется как инвариант синонимических преобразований этого высказывания, а синонимическое преобразование понимается как переход от высказывания А к синонимическому высказыванию В. Ясно, что С есть отношение эквивалентности на множестве высказываний.

  С обычно рассматривается в связи с понятием неоднозначности, а именно — омонимией и полисемией (Ф (А) = Ф (В), (A) ¹ ()). Необходимо подчеркнуть, что С, с одной стороны, и омонимия (полисемия), с другой — существенно не симметричны: омонимия и полисемия характерны для более мелких единиц языка (морфы, лексемы, реже — синтаксические конструкции), но маловероятны для целых текстов; С, напротив, типична для больших отрезков текста (так, достаточно сложная фраза из двух десятков слов может иметь сотни тысяч синонимичных перифраз), хотя С встречается и среди более мелких единиц.

  С характерна и для полуформализованных языков научных теорий; в частности, любое (явное) определение устанавливает С (экстенсиональную, интенсиональную или и ту и другую) между определяемым и определяющим выражениями. Что касается формализованных языков, используемых для описания формальных дедуктивных теорий (исчислений), то интенсиональная С в них возможна, хотя и не обязательна. Экстенсиональная же С имеет место во всех формализованных языках, для выражений которых определено хотя бы одно нетривиальное отношение эквивалентности или равенства (т. е. в языках, допускающих в качестве истинных или доказуемых не только выражения вида А ~ А или А = А, но и вида А ~ В или А = В с несовпадающими графически "А" и "В"). Типичные примеры такого рода: алгебраическое равенство (а + b)(a - b) = = a2 - b2 или эквивалентность исчисления предикатов ù"xA (x) ~ $xùA (x) (т. е. равносильность утверждений о существовании объектов, не обладающих некоторым свойством, и о том, что не все объекты обладают этим свойством). (Аналогично квазисинонимия с сужением или расширением по смыслу есть отношение порядка на множестве слов или выражений.)

  Лит.: Черч А., Введение в математическую логику, пер. с англ., т. 1, М., 1960; Мельчук И. А., Опыт теории лингвистических моделей "Смысл — Текст", М., 1974; Апресян Ю. Д., Лексическая семантика. Синонимические средства языка, М., 1974; Шрейдер Ю. А., Логика знаковых систем, М., 1974.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:10:04