Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Силовое поле

Силовое поле (далее С) часть пространства (ограниченная или неограниченная), в каждой точке которой на помещенную туда материальную частицу действует определенная по величине и направлению сила, зависящая или только от координат x, у, z этой точки, или же от координат x, у, г и времени t. В первом случае С называется стационарным, а во втором — нестационарным. Если сила во всех точках С имеет одно и то же значение, т. е. не зависит ни от координат, ни от времени, то С называется однородным.

  С, в котором работа сил поля, действующих на перемещающуюся в нем материальную частицу, зависит только от начального и конечного положения частицы и не зависит от вида ее траектории, называется потенциальным. Эту работу можно выразить через потенциальную энергию частицы П (х, у, z) равенством А = П (x1, y1, z1) — П (x2, y2, z2), где x1, y1, z1 и x2, y2, z2 — координаты начального и конечного положений частицы соответственно. При движении частицы в потенциальном С под действием только сил поля имеет место закон сохранения механической энергии, позволяющий установить зависимость между скоростью частицы и се положением в С

  Примеры потенциального С: однородное поле силы тяжести, для которого П = mgz, где т — масса частицы, g — ускорение силы тяжести (ось z направлена вертикально вверх); ньютоново поле тяготения, для которого П = — fm/r, где r — расстояние частицы от центра притяжения, f — постоянный для данного поля коэффициент.

  С. М. Тарг.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:03:49