Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сикким

Сикким (далее С) штат в составе Индии, в восточных Гималаях, пограничный с Непалом, Бутаном, Китаем. Площадь 7,3 тыс. км2. Население 208,6 тыс. чел. (1971, перепись). Главный город Гангток.

  2/3 населения составляют выходцы из Непала (собственно непальцы, таманги, кирати, шерпа, невары и др.). В округе Сонгбу, к З. от Гангтока, живут лепча (около 35 тыс. чел., здесь и ниже оценка на 1971) - древнейшее население страны; в северных и центральных районах - бхотия (около 25 тыс. человек), в городах - выходцы из Индии (бенгальцы и др.). Официальные языки - сиккимский диалект тибетского языка, непали и английский. Религия лепча и бхотия - буддизм (ламаизм); остальные - главным образом индуисты.

  История. С конца 16 в. на территории С, населенную лепча и другими племенами, начали проникать тибетцы. С оставался в зависимости от Тибета до конца 18 в. Английская колониальная экспансия привела к подчинению княжества С Великобритании (по договору 1861). В 1890 были определены границы княжества С После завоевания независимости (1947) автократическое правление чогьяла (князя) С вызвало сильные народные волнения (1947-49); чогьяла обратился к Индии за помощью. В 1949 был установлен протекторат над С По договору 1950 правительство Индии взяло на себя ответственность за оборону и территориальную целостность С В апреле 1974 в С были проведены первые всеобщие выборы в Законодательное собрание. Конституция, принятая 3 июля 1974, несколько ограничила власть чогьяла. В сентябре 1974 С был предоставлен статут ассоциированного штата Индии. В апреле 1975 в референдуме большинство населения С высказалось за превращение С в штат. С мая 1975 С - 22-й штат Индии.

Хозяйство. С - аграрный район. Обрабатываются небольшие участки земли в межгорных долинах и поймах рек. Посевы зерновых (рис, кукуруза и др.); возделывают батат, сою, пряности. С - главный поставщик кардамона на мировой рынок. Разводят крупный рогатый скот, овец. Лесозаготовки. Распространены кустарные промыслы. Производятся предметы домашнего обихода, резьба по дереву, работы по ковры. Полиметаллическая руда перерабатывается на комбинате в Рангпо. Имеется предприятие по обработке драгоценных камней. Транспорт в основном вьючный; Длина шоссейных и мощеных дорог 1,5 тыс. км. Ближайшая ж.-д. станция Силигури и аэродром Багдогра. Канатная дорога связывает Гангток с перевалом Натхула. Туризм.

  Просвещение. До недавнего времени 90% населения было неграмотным. Имеются государственные и частные школы. Большинство начальных школ - государственные. Некоторые частные учебные заведения получают финансовую помощь от правительства. Первые 2 года обучение в начальной школе бесплатное. Начальная школа имеет 2 ступени: низшую и высшую. После окончания средней школы отобранные стипендиаты направляются для продолжения обучения в Индию. Стипендии предоставляются правительствами Индии и С В 1972 в стране работали 164 низшие, 21 высшая начальные школы и 6 средних школ, 1 ремесленное училище, при котором имеется центр, где учащиеся получают начальное образование. Общее количество учащихся в 1972 - 19 тыс. человек.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 23:07:12