Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Серпентинизация

Серпентинизация (далее С) процесс изменения (гидратации) ультраосновных горных пород под воздействием термальных водных растворов, выражающийся в замещении безводных магнезиальных силикатов минералами группы серпентина; в результате С образуются серпентиниты. Различаются метаморфическая С и метасоматическая С Метаморфическая С, типичная для глубинных офиолитовых поясов (см. Офиолиты) и связанная с общими процессами регионального метаморфизма, обусловлена привносом 2 при незначительном изменении содержания остальных компонентов (что приводит к увеличению первичного объема пород). Метасоматическая С связана с воздействием растворов высокой агрессивности, которые выносят из пород и 2 (около 30% по массе) с сохранением первичного объема пород, и является локальным процессом, типичным для малоглубинных расслоенных интрузивов гипербазитов (ультраосновных пород).

  Экспериментами американских ученых Н. Боуэна и О. Татла (1950) показано положение С в ряду процессов гидратации гипербазитов под воздействием водяного пара в условиях равенства общего давления () и давления воды (2); процессу С в этих условиях предшествует их оталькование (переход энстатита в тальк и оливин), что типично для комплексов ультраосновных пород малой глубинности. С переходом к более глубинным зонам метаморфизма литостатическое давление () становится более высоким по сравнению с парциальным давлением воды (2), последовательность реакций гидратации изменяется, и энстатит в дунитах непосредственно замещается серпентином. При этом возникают псевдоморфозы серпентина по энстатиту (баститы). С — многостадийный процесс, в ходе которого образуются модификации серпентина — лизардит и хризотил (в ранние стадии) и антигорит (в связи с последующими деформациями и рассланцеванием пород). С — поисковый признак многих полезных ископаемых (асбест, антофиллит, тальк).

  Лит.: Боуэн Н., Таттл О., Система — 22, в сборнике: Вопросы физико-химии в минералогии и петрографии, М., 1950; Маракушев А. А., Термодинамика метаморфической гидратации минералов, М., 1968.

  А. А. Маракушев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 14:49:48