Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сероземы

Сероземы (далее С) тип почв, формирующихся под субтропической полупустынной растительностью. Образуется на лессах, лессовидных суглинках и древних аллювиальных отложениях, содержащих гипс, карбонаты, легкорастворимые соли, в условиях непромывного и выпотного водного режима. Для С характерна годовая цикличность почвообразовательного процесса: во время его весенней активной фазы интенсивно развивается растительность (благодаря осенне-зимнему накоплению влаги в почве), в верхних горизонтах происходит накопление растительных остатков и их гумификация, часть карбонатов и минеральных солей передвигается в нижние горизонты; в летнюю фазу гумусовые вещества минерализуются — легкорастворимые соли поднимаются в верхние горизонты с капиллярной влагой. В профиле С выделяют горизонты: А — гумусовый (содержит 1—4,5% гумуса) мощностью 40—120 см, серого или серо-палевого цвета, с плохо выраженной комковатой структурой; В — элювиально-карбонатный; С — материнская порода; ниже ее (на глубине 1,5—2 м) — скопления легкорастворимых солей.

  С обладают хорошими водно-физическими свойствами, высокой биологической активностью, достаточно плодородны, дают высокие урожаи при орошении. Подразделяются на подтипы: светлые, обыкновенные (типичные), темные и северные. Распространены в Передней Азии, в Северной Америке (Ю.-З. США, С Мексики), в Северной Африке, Австралии; в СССР — в Средней Азии. Светлые и обыкновенные С используются в орошаемом земледелии (посевы хлопчатника, свеклы, зерновых, сады и виноградники). В районах распространения С обнаружены наиболее древние очаги орошения.

 

  Лит.: Розанов А. Н., С Средней Азии, М., 1951; Минашина Н. Г., Розанов А. Н., Щувалов С А., Почвы, в кн.; Средняя Азия, М., 1968.

  Н. Г. Минашина.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:18:51