Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сернистый ангидрид

Сернистый ангидрид (далее С) серы двуокись, оксид серы () 2, бесцветный газ с характерным резким запахом. В природе встречается в вулканических газах. При — 10,5 °С сгущается в бесцветную жидкость, затвердевающую при — 75 °С в массу. Критическая температура 157,3 °С, критическое давление 77,8 атм.

  2 хорошо растворим в воде с образованием сернистой кислоты 23. окисляет 2 при высоких температурах в присутствии катализаторов; может окисляться до 3 и 24 и восстанавливаться до ; с водными растворами щелочей 2 образует соли сернистой кислоты. Термически 2 очень устойчив; заметная диссоциация его на и 2 или и О происходит лишь около 2800 °С.

  В лаборатории получают действием 24 на гидросульфиты, например

  23 + 24 = 24 + 22 + 22 или нагреванием стружек с концентрированной серной кислотой

  + 224 = 4 + 2 + 22.

  О промышленном получении см. Серная кислота.

  Основная область применения 2 — производство серной кислоты; применяется в бумажной и текстильной промышленности, а также для сульфатации овощей и фруктов. Большая теплота испарения и легкая конденсируемость позволяют использовать его в холодильной технике. Как сильный восстановитель в водных растворах 2 обесцвечивает многие органические красители и применяется при отбеливании тканей, и др.

  С токсичен. Он может поступать в организм через дыхательные пути во время обжига серных руд (при получении серной кислоты) на медеплавильных заводах, при сжигании содержащего серу топлива в кузницах, котельных, на суперфосфатных заводах, тепловых электростанциях и т. п. В легких случаях отравления С появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести, кроме того, головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области; при осмотре — признаки ожога слизистых оболочек дыхательных путей. Длительное воздействие С может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья. Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза. Профилактика: герметизация производственного оборудования, эффективная вентиляция, улавливание С из хвостовых и дымовых газов, индивидуальная защита органов дыхания (противогаз). Максимально допустимая концентрация С в воздухе производственных помещений 1,0 мг/м3. Среднесуточная концентрация в населенных пунктах не должна превышать 0,15 мг/м3. Ежегодно в атмосферу выбрасываются десятки млн. т С, образующегося при промышленном сжигании углей и нефти, содержащих соединения серы. Очистка отбросных газов от С — важная научно-техническая задача.

  И. К. Малина, А. А. Каспаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:13:39