Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сервитут

Сервитут (далее С) (от лат. servitus, род. падеж servitutis — рабство, подчиненность), особый вид вещного права, заключающийся в праве пользоваться в установленных пределах чужой вещью или ограничивать ее собственника в определенном отношении. Институт С сложился в римском праве, что было связано с необходимостью правового урегулирования противостоящих друг другу интересов частных собственников. Ранее других возникли земельные (предиальные) С (например, право прохода и провода воды через участок соседа). Римской юриспруденции были известны также и личные С (например, право пожизненного пользования чужой вещью, т. н. узуфрукт).

  В эпоху феодализма различные виды С получили распространение в тех странах, где было рецепировано римское право. Буржуазное право также сохранило и регламентировало С; в 20 в. в праве буржуазных государств были закреплены некоторые сервитутные права, связанные с промышленным использованием земельных участков (прокладка труб, линий электропередач и т. п.).

  В дипломатической практике и в литературе по международному праву термин "С" (международный С) применялся для обозначения определенных ограничений территориальных прав одного государства. в пользу другого (создание морских и военных баз, сеттлментов на чужих территориях, транзит через каналы и т. п.).

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:18:34