Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сера самородная

Сера самородная (далее С) минерал из класса самородных элементов. В природе образует 2 полиморфные модификации: a-сера ромбическая и b-сера моноклинная. При атмосферном давлении и температуре 95,6 °С (a-сера переходит в b-серу. С обычно представлена a-серой, которая образует дипирамидальные, реже толстопризматические а также плотные скрытокристаллические, реже порошковатые агрегаты. С желтого цвета, при наличии примесей - бурая до черной; содержит включения битумов, карбонатов, сульфатов, глины. Блеск смолистый до жирного. Твердость по минералогической шкале 1-2; плотность 2050-2080 кг/м3, хрупкая, плавится при температуре 119 °С; загорается при температуре 214-465 °С.

  Главные типы месторождений С - вулканогенные и экзогенные. Экзогенные месторождения С преобладают; они связаны с гипсо-ангидритами, которые под воздействием выделений углеводородов и сероводорода восстанавливаются и замещаются серно- рудами. Такой инфильтрационно-метасоматический генезис имеют все крупнейшие месторождения. С часто образуется (кроме крупных накоплений) в результате окисления 2. Геохимические процессы образования С существенно активизируются микроорганизмами (сульфатредуцирующими и тионовыми бактериями). Среди вулканогенных месторождений С главное значение имеют гидротермально-метасоматические (например, в Японии), образованные сероносными кварцитами и опалитами, и вулканогенно-осадочные сероносные илы кратерных озер. См. Серные руды.

  Лит.: Минералы. Справочник, т. 1, М., 1960; Юшкин Н. П., Минералогия и парагенезис самородной серы в экзогенных месторождениях, Л., 1968; Геохимия и минералогия серы, М., 1972.

  Л. С. Соколов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:19:29