| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Сенокосы |  | Сенокосы (далее С) земельные угодья, покрытые травянистой растительностью, систематически скашиваемой на сено, сенаж, травяную муку, силос или зеленую подкормку. Подразделяются на сеяные и природные. Сеяные С создают в кормовых, полевых и других севооборотах или вне севооборота путем посева многолетних и однолетних трав. Однолетние травы используют в течение одного вегетационного периода, многолетние - в течение 2-3 лет в полевых севооборотах, 5-7 лет в кормовых и до 10 лет и более вне севооборота. 
 Природные С СССР (во всех категориях хозяйств) в 1974 занимали 45 млн. га, около 70% в РСФСР, около 15,5% в Казахстане, 5% на Украине, 4% в Белоруссии; меньшее количество в Молдавии, Туркмении и Таджикистане. Природные С делятся на 3 основных типа: заливные, или пойменные (около 20%), низинные, или заболоченные (около 13%), и суходольные (около 67%).
 
 Наилучшие природные С - заливные. В зависимости от продолжительности затопления сформировались злаково-разнотравные кратко- и долгопоемные луга. Их средняя урожайность за 2 укоса составляет 20-25 ц/га сена хорошего качества, а на некоторых заливных лугах (Приокская, Яхромская, Приобская поймы) - 60-80 ц/га. Занимая около 20% площади всех С, заливные луга дают свыше 50% валового сбора сена. Сено заливных лугов характеризуется высокой питательностью и хорошей перевариваемостью.
 
 Низинные С занимают плоскую часть водоразделов с застаивающимися водами на слабых бессточных понижениях и в ложбинах. Увлажнение устойчивое или временно избыточное, натечное или грунтовое. Урожайность составляет 12-15 ц/га сена среднего и низкого качества вследствие преобладания в травостое растений из семейства осоковых, дающих "кислый" корм.
 
 Из суходольных лугов как С используются суходолы временно избыточного увлажнения, приуроченные к равнинам, не имеющим стока, слабым понижениям, где весной и осенью застаиваются поверхностные воды, и нормальные суходолы. Травостой суходолов временно избыточного увлажнения злаково-осоково-разнотравный; урожайность 12-15 ц/га сена хорошего качества. Нормальные суходолы занимают промежуточное положение между суходолами временно избыточного увлажнения и абсолютными суходолами, используемыми в основном как пастбища. Травостой нормальных суходолов - злаково-разнотравный с примесью бобовых; урожайность 8-12 ц/га сена среднего и хорошего качества.
 
 Среди мероприятий по улучшению природных С большое значение имеет систематическое применение удобрений, особенно  Из всех типов природных С наибольшие прибавки урожая сена от применения  удобрений дают заливные С, что связано с благоприятными условиями увлажнения и хорошим ботаническим составом трав.  удобрения способствуют формированию С в травостое с бобовыми растениями. В сохранении продуктивного долголетия природных С наряду с применением регулярного удобрения важная роль принадлежит орошению, накоплению снега, борьбе с сорняками, своевременному проведению первого и последующих укосов, чередованию сроков попеременного и комбинированного (сенокосного и пастбищного) использования и другим мероприятиям, осуществляемым в системе сенокосооборота. Попеременное использование С (например, 1-й год на сено, 2-й год на выпас или обсеменение) положительно влияет на продуктивность С, очищает его от крупностебельных сорняков (конский щавель), позволяет восстановить травостой. При комбинированном использовании (например, 1-й укос на сено, сенаж или силос, а потом выпас скота) придерживаются своевременного окончания использования трав в конце вегетационного периода и соблюдают систему загонной пастьбы скота. В одну схему сенокосооборота, как правило, включают С одного типа, что позволяет эффективнее и с малыми затратами труда осуществлять мероприятия по уходу за угодьями.
 
 За рубежом все природные кормовые угодья учитываются как "пастбища вне пашни", которые в зависимости от потребности хозяйств используются или на выпас скота, или на сено, или комбинированно. См. также Луг.
 
 Лит.: С и пастбища, под ред. И. В. Ларина, М., 1969.
 
 А. П. Мовсисянц.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 11:25:21 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |