Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сенажное хранилище

Сенажное хранилище (далее С) сооружение для заготовки, хранения и защиты сенажа от доступа воздуха. В основном используют герметические С башенного типа. В СССР для заготовки сенажа разработаны проекты на следующие башни: 1) металлическая с верхней выгрузкой корма диаметром 6 м, высотой 16 м, объемом 400 м3, по всей высоте башни имеются герметически закрываемые люки, через которые корм сбрасывается вниз. Загружают башню пневматическим транспортером; 2) металлическая сварная объемом 400 м3 с нижней загрузкой корма специальной фрезой через люк, расположенный в нижней части башни; 3) деревянная диаметром 7 м и высотой 16 м с чехлом из полиэтиленовой пленки; 4) сборная диаметром 6 м и высотой 16 м с верхней выгрузкой корма; 5) из кирпича диаметром 8 м и высотой 18 м, объемом 800 м3 с верхней выгрузкой корма по всей высоте; 6) из блоков диаметром 7,3 м, высотой 21 м, объемом 900 м3 с верхней выгрузкой корма.

  Башни устанавливают на монолитном фундаменте. В стенах их устраивают герметические люки для выгрузки сенажа. Закрывают башни металлическим колпаком с люком для обслуживания. Швы в башнях герметизируют мастикой. На территории ферм башни обычно размещают блоками (рис.) вблизи кормоцеха. На каждой башне вдоль люков разгрузки устраивают шахту для сбрасывания сенажа на транспортеры и монтируют трубопроводы пневмотранспортера и металлическую лестницу для обслуживания.

  Для заготовки сенажа используют имеющиеся в хозяйствах кирпичные и бетонные силосные башни, которые предварительно герметизируют: изнутри по штукатурке башню покрывают воздухонепроницаемым лаком, в выгрузных окнах устанавливают герметически закрывающиеся металлические люки, под существующей крышей помещают пластмассовый колпак. В подобных башнях сенаж хорошо сохраняется, не имеет отходов и не согревается. Сенаж можно закладывать и в бетонированные траншеи шириной 6—8 м и глубиной 2,5—4 м. Длину траншеи принимают из расчета заполнения ее кормом за определенный срок (не более 4 сут). Стены траншей для создания воздухонепроницаемости штукатурят и тщательно затирают цементным раствором. При строительстве траншей из сборного стыки между плитами заполняют бетоном и затирают цементным раствором. Для повышения воздухонепроницаемости стены траншей покрывают раствором битума в бензине.

  Аналогичные С используют за рубежом.

  Л. И. Кропп.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:12:39