Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сексопатология

Сексопатология (далее С) раздел клинической медицины, изучающий половые расстройства с целью научного обоснования их диагностики, лечения и профилактики. Предмет изучения С включает не только т. н. половое бессилие, фригидность, половые извращения и т. п., но и вопросы психофизиологического несоответствия мужчины и женщины как важнейшей причины расстройств половой жизни, а также проблему бесплодия.

  Выделение С в самостоятельную клиническую специальность началось только с середины 20 в. и происходит не путем "отпочкования", а на основе синтеза нескольких специальностей. Различные взгляды исследователей на предмет С и ее место в системе медицинских дисциплин могут быть сведены к трем основным концепциям. Сторонники одной из них рассматривают С как раздел той медицинской специальности (например, урологии), которую сами они представляют. Другие исходят из того, что физиологическое протекание половых отношений предполагает нормальную функцию желез внутренней секреции, урогенитального аппарата и механизмов иннервации, в том числе сложного психического порядка, и считают, что С располагается на стыке всех специальностей, занимающихся диагностикой патологических отклонений в этих системах. Третья концепция, развиваемая советскими и рядом зарубежных исследователей, принципиально отличается признанием необходимости выделения собственных диагностических приемов, составляющих специфический метод исследования, и лечебных методов; они складываются на основе соответствующих методов урологии, гинекологии, эндокринологии, невропатологии, психиатрии. В С используются также данные физиологии, психологии и социологии.

  Разрабатываемый советскими исследователями метод структурного анализа половых расстройств основан на теории функциональной системы П. К. Анохина и представлении о стадиях и составляющих полового цикла. Предусматривается развернутый клинический диагноз с учетом состояния психики и др. уровней нейро-гуморальной регуляции, с одной стороны, и урогенитального аппарата - с другой, в их взаимодействии. В половой системе выделяют функциональные комплексы: нейро-гуморальную составляющую, которая обусловлена деятельностью глубоких структур мозга и системы эндокринных желез и обеспечивает половое влечение и соответствующую возбудимость всех отделов нервной системы, регулирующих половую деятельность; психическую составляющую, от которой зависят специфические для человека формы проявления половой активности, их соответствие морально-этическим требованиям общества и условиям конкретной ситуации; у мужчин - эрекционную составляющую, анатомо-физиологический субстрат которой - сегментарные спинномозговые механизмы эрекции, эякуляторную составляющую, субстрат которой - сложная интеграция структурных элементов (от предстательной до соответствующих центров головного мозга), обеспечивающую выделение мужского оплодотворяющего начала (см. Эякуляция); у женщин - генито-сегментарную составляющую, субстрат которой - женские половые органы и регулирующие их деятельность нервы и нервные сплетения. Структурный анализ половых расстройств позволяет на основе разработанных критериев оценки отдельных симптомов судить о степени функциональной сохранности каждой составляющей, идентифицировать клиническую форму синдрома, выявить очаги первичного поражения, предрасполагающие факторы, вторично вовлеченные функциональные комплексы, компенсаторные возможности и т. д.

  В СССР впервые (с 1963) начато создание сети специальных центров и кабинетов (в крупных городах) с приемом больных врачами-сексопатологами, оказывающими бесплатную специализированную помощь населению. Основные формы подготовки и усовершенствования сексопатологов - семинары, обучение на рабочих местах, клиническая ординатура и аспирантура (на базах Московского института психиатрии, института усовершенствования врачей в Харькове и др.). Специальных периодических изданий по С в СССР нет; за рубежом издаются "Journal of Reproduction and Fertility" (Oxf., с 1960), "Medical Aspects of human sexuality" (. ., с 1967), "Andrologie" (В., с 1969), "Sexualmedizin" (Wiesbaden, с 1972) и др. См. также Сексология.

 

  Лит.: Актуальные вопросы сексопатологии, М., 1967; Васильченко Г. С, О некоторых системных неврозах и их патогенетическом лечении, М., 1969; Решетняк Ю. А., Структурный анализ мужской импотенции, в сборнике: Урология, в. 6, К., 1972; Корик Г. Г., Половые расстройства у мужчин, Л., 1973; Свядощ А. М., Женская сексопатология, М., 1974; Петров И., Бостанджиев Т., Въпроси на сексуалната психопатология, София, 1963; Hastings D., Impotence and frigidity, L., 1963; Kostic A., Osnovi medicinske seksologije, Beograd - Zagreb, 1966; Human sexuality in medical education and practice, Springfield, 1968; Hynie J., Lekárska sexuológia, Martin, 1970; Die Sexualität des Menschen, 2 Aufl., Stuttg., 1971; Vasilčenko G., Systémový přistup v sexuálni patologii, "Československá psychiatric", 1973, № 1, s. 3-10; Seksuologia kliniczna, Wrsz., 1974.

  Г. С Васильченко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:22:29