Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сейсмическая служба

Сейсмическая служба (далее С) комплекс работ по непрерывным наблюдениям за землетрясениями и обработке материалов по стандартным программам и методике. Наблюдения ведутся сетью сейсмических станций. Главная задача С — систематическое определение основных параметров очагов землетрясений (координаты гипоцентра, время возникновения удара в очаге, энергетическая характеристика и др.). Исходным материалом для обобщения являются сейсмограммы и первичные бюллетени сейсмических станций.

  С осуществляется в ряде стран мира: в СССР создана Единая система сейсмических наблюдений (ЕССН), в США — Национальная сейсмическая служба (), в Японии — Японское метеорологическое агентство (JMA). Национальные сейсмологические центры обобщают материалы наблюдений сейсмических станций отдельных стран. Для детального изучения сейсмичности организуются региональные С Современные тенденции в развитии С заключаются в создании сети автономных необслуживаемых сейсмических станций, систем группирования с телеметрической передачей информации, регистрации ее в цифровом виде и широком обобщении данных с применением ЭВМ. Международная С ведется Международным сейсмологическим центром в Великобритании, где обобщаются данные большинства сейсмических станций мира. Первичная информация со станций передается в сейсмологический центр в виде данных о времени вступления и амплитудах сейсмических волн в специальном виде. Далее осуществляется обработка сейсмологических данных на ЭВМ. В результате систематически определяются координаты гипоцентра и землетрясения.

  Данные наблюдений С используются для изучения сейсмичности и строения Земли, а также процессов в очагах землетрясений.

  По мере развития представлений о строении Земли, очагах землетрясений, методов оценки сейсмической опасности задачи С расширяются (например, вводится систематическое определение дополнительных параметров очагов землетрясений — механизма очага, его размеров и др.). Предполагается составление статистических обобщений о землетрясениях, специальных сейсмологических таблиц об особенностях распространения сейсмических волн и др.

  Данные С публикуются в "Сейсмологических бюллетенях сети опорных сейсмических станций СССР" (с 1962); "Землетрясениях в СССР" (Ежегодник, с 1964); "Bulletin of the International Seismological Centre" (Edin., с 1967); "The Seismological Bulletin of the Japan Meteorological Agency" (Tokyo, Japan, с 1951).

  Н. В. Кондорская, З. И. Аранович.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 19:00:59