Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сегрегация (в металлургии)

Сегрегация (далее С) в металлургии,

  1) неоднородность состава сплавов; то же, что ликвация.  

  2) С (в металлургии) в цветной металлургии, комбинированный процесс обжига окисленной руды с последующим обогащением; цель С (в металлургии) — перевод ценных металлов, содержащихся в труднообогатимой руде, в форму металлических зерен размером 20—40 мкм для извлечения их в концентрат методами флотации или сепарации. Сегрегационный обжиг заключается в нагреве руды с небольшими количествами соли (преимущественнно или 2) и восстановителя в присутствии влаги. В процессе обжига образуется (), ценные металлы с образованием летучих которые восстанавливаются на твердом восстановителе до металлического состояния с регенерацией ; в результате повторений этого цикла металлического зерна укрупняются. Процесс может быть применен для извлечения металлов, образующих летучие , , Со, , , , , , , и др.

  Процесс С (в металлургии) труднообогатимых окисленных руд, получивший название процесса ТОРКО) (TORCO — от первых букв treatment of refractory copper ores), осуществлен в промышленном масштабе на заводах в Рокано (Замбия) — агрегат производительностью 500 т руды в сутки, и в Акжужте (Мавритания) — агрегаты производительностью по 900 т в сутки. Обжиг ведется в 2 ступени. Сначала измельченную руду с присадкой мелочи нагревают в печи кипящего слоя до 800—820 °С, затем горячий материал поступает в сегрегационный реактор, куда добавляют и каменную соль.

  Продолжительность взаимодействия компонентов в реакторе около 10 мин. Горячий огарок из реактора смывается на желобе струей воды и направляется на флотацию с добавкой сульфида Извлечение меди из руды с 2% в концентрат, содержащий 60% , достигает 95%.

  Применительно к окисленным рудам, которые не могут быть обогащены обычными методами, обжиг следует вести при более высокой температуре, чем обжиг руд, расход реагентов при обжиге и флотации больше, а ферроникелевый концентрат беднее чем концентрат (вместе с в концентрат переходит часть

  Лит.: Wright J. К., The segregation process, "Minerals Science and Engineering", 1973, v. 5, №2, p. 119—34 (реферат ВИНИТИ "Экспресс-информация цветной металлургии". 1973, № 31); Певзнер Г. Р., Обогащение руд, "Бюл. института Механобр", 1974, №1, с. 39—45; Извлечение из окисленных руд методом сегрегации, "Цветные металлы", 1975, № 1, с. 8—11.

  И. Д. Резник.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:10:33