Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Северное море

Северное море (далее С) окраинное море Атлантического океана.

  Физико-географический очерк. Общие сведения. С расположено между островами Великобритания, Оркнейскими и Шетлендскими на З., Скандинавским и Ютландским полуостровами на В. и побережьем Европы на Ю. Сообщается на С. с Норвежским морем, на В. проливами Скагеррак, Каттегат, Эресунн, Большой и Малый Бельт — с Балтийским морем, на Ю.-З. проливами Па-де-Кале, а затем Ла-Манш и на С.-З. проливами между островами — с Атлантическим океаном. Омывает берега Великобритании, Бельгии, Нидерландов, ФРГ, Дании и Норвегии. Площадь 544 тыс. км2, средняя глубина 96 м, объем 42 тыс. км3.

  Берега С весьма разнообразны: на С.-В. (Норвегия) — фьордовые, с большим количеством мелких островов, на Ю.-В. — преимущественно выровненные и на всем протяжении низкие и песчаные, на Ю. — лагунные, местами здесь находятся ватты, на . — преимущественно мелко- и крупнобухтовые, местами с эстуариями (р. Темза и др.); восточный берег Нидерландов страдает от наводнений и поэтому почти всюду окаймлен дамбами (плотинами). В открытом море островов нет, только на Ю.-В. вдоль берега тянется цепочка Фризских островов, а к С. от них о. Гельголанд.

  Рельеф и геологическое строение дна. С расположено в пределах шельфа.

  Поверхность дна представляет собой слабо наклоненную к С. равнину с глубинами от 20—30 до 150—170 м и множеством небольших банок (наиболее значительна Доггер-банка), сложенных продуктами размыва моренных отложений ледника, покрывавшего в плейстоцене всю поверхность морского дна. В юго-западной части распространены вытянутые в северо-восточном направлении небольшие песчано-гравийные гряды, созданные приливными течениями. Имеются также узкие ложбины с глубиной свыше 200 м (остатки древних речных долин). Вдоль берегов Норвегии протягивается корытообразный желоб, сформировавшийся вдоль линий разломов (глубиной 300—400 м, в проливе Скагеррак до 800 м).

  Дно моря сложено мощными (до 10—12 км) толщами осадочных отложений от пермских (возможно и более древних) до антропогеновых (в т. ч. ледниковых), образующих систему пологих поднятий и впадин платформенного чехла. Наиболее крупные поднятия — Ютландское, Доггер-банка, впадины — Северная, Северодатская, Английская. Поднятия и их склоны осложнены вало- и куполообразными изгибами слоев, с которыми связаны крупные месторождения нефти и газа (некоторые из них разрабатываются — Экофиск в Норвежском секторе моря и др.). Пермские отложения включают мощные залежи соли, которые образуют многочисленные купола и антиклинали, внедрившиеся в вышележащие слои и вытянутые с С. на Ю.

  Осадочный чехол дна С перекрывает разновозрастное складчатое основание: на В. — край докембрийской Восточно-Европейской платформы, на С.-З. — зону сочленения каледонид Норвегии и Шотландии и в большей средней части — область байкальской складчатости, распространяющейся из Центральной Европы на о. Великобритания.

  Климат С умеренный, находится под непосредственным влиянием согревающего теплого Северо-Атлантического течения и циклонической деятельности Исландского центра пониженного давления. Зима короткая, относительно мягкая, лето прохладное. В течение года над С господствуют западные и юго-западные ветры, которые достигают наибольшей силы зимой. С ноября по март отмечается наибольшая повторяемость штормов. Частая смена циклонов и антициклонов определяет неустойчивую погоду во все сезоны. Средняя температура февраля от 0 °С на В. до 5 °С на З., августа от 15 °С на С. до 17 °С на Ю. Зимой при северных ветрах температура может падать до —23 °С. Средняя годовая облачность 6—7 баллов с максимумом зимой. Осадков от 600—700 мм в год на Ю. до 1000 мм на С. Зимой часты снегопады, которые могут сопровождаться сильными шквалами. Характерны туманы, повторяемость которых летом увеличивается с Ю. на С., в другие сезоны — с С. на Ю.

  Гидрологические условия С определяются его географическим положением, климатическими условиями, водообменом с Атлантическим океаном и Балтийским морем и материковым стоком. Основную роль играют теплые и соленые атлантические воды, поступающие в С двумя потоками: один между Шетлендскими островами и северной оконечностью о. Великобритания, другой — через пролив Па-де-Кале, они определяют повышенную соленость в прилегающих районах

  С Менее соленые воды Балтийского моря поступают в северо-восточную часть С через пролив Скагеррак. Материковый сток имеет преобладающее значение в юго-восточной части моря (реки Эльба, Везер, Эмс, Рейн, Маас, Шельда, Темза). Поступающие в С воды образуют в нем общую циклональную циркуляцию, на которую накладываются местные круговороты того же направления. Основная масса поверхностных вод уходит из С в Норвежское море между Скандинавским полуостровом и Шетлендскими островами. Скорость поверхностных течений обычно не превышает 0,3 м/сек (под влиянием ветров их направление и скорость могут значительно меняться). Важную роль играют приливные течения полусуточного периода. Основная волна с С. входит в С и через 6 ч достигает южного берега моря; здесь она встречается с более слабой волной, поступающей через Ла-Манш. Скорость приливных течений достигает 18 км/ч (у Шетлендских островов). Приливные течения, охватывающие всю толщину воды, определяют ее интенсивное перемешивание и выравнивание температуры и солености по вертикали. Ветровое перемешивание, возникающее при развитии ветровых волн, сказывается главным образом в южной мелководной части моря.

  Средняя температура воды на поверхности моря зимой 5—6 °С, на Ю.-В. понижается холодными материковыми водами до 2 °С; летом температура на С. около 12 °С, в средней части моря 16—17 °С, на Ю.-В. до 18—19 °С. Соленость на С.-З. и Ю.-З. в потоках атлантических вод 34,7—35,3%, в центральной части моря 34,5—34,7%, на С.-В. в балтийских водах понижается до 31,0—32,0°/оо, на Ю.-В. до 29,0—31,0о/оо. Глубинные температуры и соленость на большей части моря мало отличаются от поверхностных. Приливы в С полусуточные, их величина в различных районах от 0,6 до 7,6 м. Ветровые нагоны в южную часть моря могут повышать уровень до 3 м; при сгонах уровень понижается до —2,1 м. Под совокупным влиянием прилива и сильных нагонных ветров повышения уровня могут приводить к катастрофическим наводнениям, в результате которых затопляются значительные площади низменных побережий Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Дании. Ветровые волны в период штормов достигают высоты 8—10 м на С., 6—7 м на Ю. Льды встречаются у берегов С с декабря по март. В суровые зимы ледяной покров может сохраняться в течение месяца и более. Воды С сильно загрязнены промышленными стоками, отходами нефтепродуктов, а с развитием морского нефтяного промысла — нефтью.

  А. М. Муромцев.

  Органический мир С характерен для бореальной Северо-Атлантической зоогеографической области; он очень сходен с баренцевоморским, но разнообразнее за счет тепловодных форм; однако в него проникают отдельные арктические виды (в некоторых группах до 20%). В С насчитывается около 300 видов растений и более 1500 животных. Это обычные для морей диатомовые (преобладают на С. моря) и перидиниевые планктонные водоросли и зеленые, бурые и красные макрофиты. Среди животных особенно многочисленны ракообразные (около 600 видов), черви, моллюски (примерно по 300), кишечнополостные и рыбы (более чем по 100). Характерны морские птицы-олуши, чайки, кайры и др. С — одно из наиболее продуктивных в мире. Для литорали характерны заросли фукоидов, большие поселения мидий, морских желудей, червей-пескожилов, бокоплавов; глубже — много морской травы-зостеры, крупных моллюсков (модиола, морской гребешок, устрицы): биомасса бентоса в среднем по морю 350 г/м2. В 1912 в С судами был завезен китайский краб, который сильно размножился и стал вредителем на Ю., где его норки разрушают берега. С — один из районов наиболее интенсивного рыболовства; водятся: морская камбала, треска, пикша, сайда, скумбрия, сельдь, шпроты, некоторые скаты и акулы.

  Н. Г. Виноградова.

  Экономико-географический очерк. Хозяйственное значение С определяется тем, что на его берегах расположены наиболее развитые индустриальные страны Западной Европы (Великобритания, ФРГ, Бельгия, Нидерланды и скандинавские страны) и по морю проходят важные торговые пути из Балтийского моря в Атлантический океан; крупными рыбными ресурсами, месторождениями нефти и природного газа.

  В странах, прилегающих к С, проживает свыше 200 млн. человек, создается свыше 1/5 валового национального продукта и производится около 1/4 промышленной продукции капиталистического мира. Грузооборот портов, расположенных на побережье С и проливов Ла-Манш, Скагеррак, Каттегат и Эресунн, превышает 800 млн. т (1973). Через С проходят основные внешнеторговые и каботажные грузопотоки стран Западной Европы. В грузообороте преобладают нефть и нефтепродукты, руда, лесоматериалы, металлы, целлюлоза и бумага, а также машины. Крупнейшие порты: Роттердам (1-е место в мире по грузообороту — свыше 250 млн. т в 1973), Амстердам (Нидерланды), Антверпен (Бельгия), Лондон, Иммингем, Халл (Великобритания), Гамбург, Бремен, Вильгельмсхафен (ФРГ), Гетеборг (Швеция), Осло, Берген (Норвегия).

  С — один из крупнейших районов рыболовства Западной Европы (улов достигает 4 млн. т в год, главным образом сельди, трески, макрели). Промысел ведется преимущественно на отмелях (банках) у берегов Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Дании. Важные рыболовные порты и центры рыбообработки: Абердин и Грейт-Ярмут в Великобритании, Эсбьерг в Дании, Ставангер и Хеугесунн в Норвегии. В английском секторе С, у берегов Иоркшира и Шотландии, ведется добыча природного газа (33 млрд. м3 в 1974), в норвежском секторе — добыча нефти и газа из месторождения Экофиск (около 2 млн. т в 1974). Начата (1975) добыча газа в Нидерландском секторе С

  Лит.: Селицкая Е. С., Основные черты гидрологического режима Северного моря, Л., 1957 (Труды Гос. океанографического института, в. 39); Гидрометеорологический справочник Северного моря, Л., 1964; Нефтегазоносность морей и океанов, М., 1973; Муратов М. В., Средне-Европейская плита и ее соотношение с Восточно-Европейской платформой, "Бюлл. Моск. общества испытателей природы. Отд. геол.", 1975, № 3; Dietrich G., Die natürlichen Regionen von Nord-und Ostsee auf hydrographischer Grundlage, "Kieler Meeresforschungen", 1950, Bd 7, №2; Korringa ., Byological consequences of marine pollution with special reference to the North Sea fischeries, "Helgoländer wissenschaftliche Meeresuntersuchungen", 1968, Bd 17, № 1—4.

  А. М. Муромцев, М. В. Муратов, В. М. Литвин (рельеф и геологическое строение дна), М. Н. Соколов (экономико-географический очерк).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:28:04