Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сверхтекучесть

Сверхтекучесть (далее С) особое состояние квантовой жидкости, находясь в котором жидкость протекает через узкие щели и капилляры без трения; при этом протекающая часть жидкости обладает равной нулю энтропией. Единственным представителем семейства сверхтекучих жидкостей долгое время считался жидкий 4, становящийся сверхтекучим ниже температуры Тl= 2,17 К (при давлении насыщенных паров ps= 37,8 мм рт. ст.). Сверхтекучий 4 назывался Не (см. Гелий). С Не была открыта П. Л. Капицей в 1938. В 1972—74 было установлено, что С обладает также жидкий 3 при температуре ниже Тс = 2,6 ×10-3 К на кривой плавления. Переход нормальных жидких 4 и 3 в сверхтекучее состояние представляет собой фазовый переход рода.

  Сверхтекучую жидкость нельзя представлять как жидкость, не обладающую вязкостью, т. к. эксперименты с крутильными колебаниями диска, погруженного в Не , показали, что затухание колебаний при температуре, не слишком далекой от Тl ("лямбда-точки"), мало отличается от затухания аналогичных колебаний в Не , который С не обладает.

  Теория сверхтекучести Не . С ll была объяснена Л. Д. Ландау в 1941. Теория Ландау, получившая название двухжидкостной гидродинамики, основана на представлении о том, что при низких температурах свойства Не как слабовозбужденной квантовой системы обусловлены наличием в нем элементарных возбуждений, или квазичастиц. Согласно этой теории, Не можно представить состоящим из двух взаимопроникающих компонент: нормальной и сверхтекучей.

  Нормальная компонента при температурах, не слишком близких к Тl, представляет собой совокупность квазичастиц двух типов — фононов (квантов звука) и ротонов (квантов коротковолновых возбуждений, обладающих большей, чем у фононов, энергией). При T = 0 плотность нормальной компоненты rn = 0, поскольку при этом любая квантовая система находится в основном состоянии и возбуждения (квазичастицы) в ней отсутствуют. При температурах от абсолютного нуля до 1,7—1,8 К совокупность элементарных возбуждений в 4 можно рассматривать как идеальный газ квазичастиц. С дальнейшим приближением к Tl из-за заметно усиливающегося взаимодействия квазичастиц модель идеального газа становится неприменимой. Взаимодействие квазичастиц между собой и со стенками сосуда обусловливает вязкость нормальной компоненты.

  Остальная часть Не — сверхтекучая компонента — вязкостью не обладает и поэтому свободно протекает через узкие щели и капилляры; ее плотность rs= r  rn, где r — плотность жидкости. При Т = 0, rs= r, при увеличении температуры концентрация квазичастиц растет, поэтому rs уменьшается и, наконец, обращается в нуль при Т = Тl (С в l-точке исчезает, рис. 1). Согласно теории Ландау, жидкость перестает быть сверхтекучей и в случае, когда скорость ее потока превышает критическое значение, при котором начинается спонтанное образование ротонов (см. Квантовая жидкость). При этом сверхтекучая компонента теряет импульс, равный импульсу испускаемых ротонов, и, следовательно, тормозится. Однако экспериментальное значение критической скорости существенно меньше той, которая требуется по теории Ландау для разрушения С

  С микроскопической точки зрения появление С в жидкости, состоящей из с целым спином (бозонов), например 4, связано с переходом при Т< Тl значительного числа в состояние с нулевым импульсом. Это явление называется Бозе — Эйнштейна конденсацией, а совокупность перешедших в новое состояние — Бозе-конденсатом. Существование в Не обладающих различным характером движения, — конденсата и не вошедших в конденсат, — приводит к двухжидкостной гидродинамике Ландау (Н. Н. Боголюбов; 1947, 1963). Состояние всех частиц Бозе-конденсата описывается одной и той же квантовомеханической волновой функцией (конденсатной функцией) y = , где no плотность конденсата, j — фаза волновой функции. В случае, если слабо взаимодействуют между собой, no совпадает с rs. В Не из-за сильного взаимодействия no составляет при Т = 0 лишь несколько процентов rs. Скорость движения сверхтекучей компоненты us связана с j соотношением , где  — градиент функции j, m —  масса 4,  и h — Планка постоянная. Это означает, что сверхтекучая компонента движется потенциально (см. Потенциальное течение) и, следовательно, не испытывает сопротивления со стороны обтекаемых ею предметов и стенок канала или сосуда.

  Потенциальность течения сверхтекучей компоненты может нарушаться на осях т. н. квантованных вихрей, которые отличаются от вихрей в обычных жидкостях (см. Вихревое движение) тем, что циркуляция скорости вокруг оси вихря квантуется (Л. Онсагер, 1948; Р. Фейнман, 1955). Квант циркуляции скорости равен h/m. Квантованные вихри осуществляют взаимодействие между сверхтекучей и нормальной компонентами сверхтекучей жидкости. Это взаимодействие приводит хотя и к слабому, но конечному затуханию потока сверхтекучей жидкости в замкнутом канале. При некоторой скорости движения сверхтекучей компоненты относительно нормальной компоненты или стенок сосуда квантованные вихри начинают образовываться настолько интенсивно, что свойство С исчезает. В рамках этой теории С пропадает при скоростях, существенно меньших предсказываемых теорией Ландау и более близких к реальным значениям критической скорости. Квантованные вихри наблюдаются экспериментально при вращении сосуда с Не . Кроме того, в экспериментах с ионами, инжектируемыми в Не , обнаружены квантованные вихри, имеющие форму кольца.

  С 3. При определенных условиях С может осуществляться и в системах, состоящих из с полуцелым спином — фермионов (в т. н. Это происходит в том случае, когда между имеются силы притяжения, которые приводят к образованию связанных состояний пар т. н. куперовских пар (см. Купера эффект). Куперовские пары обладают целым спином, поэтому могут образовывать Бозе-конденсат. С такого рода осуществляется для электронов в некоторых металлах и носит название сверхпроводимости. Аналогичная ситуация имеет место в жидком 3, которого имеют спин 1/2 и образуют типичную квантовую Свойства можно описать как свойства газа квазичастиц- с эффективной массой примерно в 3 раза большей, чем масса 3. Силы притяжения между квазичастицами в 3 очень малы, лишь при температурах порядка нескольких мК в 3 создаются условия для образования куперовских пар квазичастиц и возникновения С Открытию С у 3 способствовало освоение эффективных методов получения низких температур Померанчука эффекта и магнитного охлаждения. С их помощью удалось выяснить характерные особенности диаграммы состояния 3 при сверхнизких температурах (рис. 2). В отличие от 4 (см. рис. 1 к ст. Гелий), на диаграмме состояния 3 обнаружены две сверхтекучие фазы (А и Б). Переход нормальной в фазу А представляет собой фазовый переход рода (теплота фазового перехода равна нулю). В фазе A образовавшиеся куперовские пары обладают спином 1 и отличным от нуля моментом импульса. В ней могут возникать области с общими для всех пар направлениями спинов и моментов импульса. Поэтому фаза А является анизотропной жидкостью. В поле фаза А расщепляется на две фазы (A1 и A2), каждая из которых также является анизотропной. Переход из сверхтекучей фазы А в сверхтекучую фазу В является фазовым переходом 1 рода с теплотой перехода ~1,5 ×10-6 дж/моль (15 эрг/моль). восприимчивость 3 при переходе А®В скачком уменьшается и продолжает затем уменьшаться с понижением температуры. Фаза В является, по-видимому, изотропной.

  Эффекты, сопутствующие сверхтекучести. В сверхтекучей жидкости, кроме обычного (первого) звука (колебаний плотности), может распространяться т. н. второй звук, представляющий собой звук в газе квазичастиц (колебания плотности квазичастиц, а следовательно, и температуры). Сверхтекучая жидкость обладает аномально высокой теплопроводностью, причиной которой является конвекция, — теплота переносится макроскопическим движением газа квазичастиц. При нагревании Не в одном из сообщающихся (через капилляр) сосудов между сосудами возникает разность давлений (термомеханический эффект). Этот эффект объясняется тем, что в сосуде с большей температурой оказывается повышенной концентрация квазичастиц. Из-за того, что узкий капилляр не пропускает вязкого потока нормальной компоненты, возникает избыточное давление газа квазичастиц, подобное осмотическому давлению в растворе. Существует и обратный — механокалорический — эффект: при быстром вытекании Не через капилляр из сосуда температура внутри сосуда повышается (в нем увеличивается концентрация квазичастиц), а вытекающий охлаждается. Интересными свойствами обладает сверхтекучая пленка образующаяся на твердой стенке сосуда. Так, например, она может выравнивать уровни Не в сосудах, имеющих общую стенку.

  Лит.: Капица П. Л., Эксперимент, теория, практика, М., 1974; Халатников И. М., Фомин И. А., С и фазовые переходы в жидком "Природа", 1974, № 6; Халатников И. М., Теория сверхтекучести, М., 1971; Квантовые жидкости. Теория. Эксперимент, М., 1969; Мендельсон К., На пути к абсолютному нулю, пер. с англ., М., 1971; William Е., Kelier, Helium-3 and Helium-4, .-., 1969.

  Т. Е. Воловик.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:43:22