Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Санитарные потери войск

Санитарные потери войск (далее С) потери личного состава вооруженных сил во время войн за счет раненых и пораженных различными видами оружия, а также больных, поступивших в медпункты (лечебные учреждения) на срок более суток. С следует отличать от общих потерь, которые включают (кроме С) так называемые безвозвратные потери (убитые, умершие от ран до поступления в медпункты, пропавшие без вести и попавшие в плен). Обычно С значительно превышают безвозвратные: например, в 1-ю мировую войну 1914—18 это соотношение составляло около 4:1, а во 2-ю мировую войну 1939—1945 — приблизительно 3:1. С делят на боевые (раны, травмы, ожоги, поражения ионизирующим излучением, отравляющими веществами, отморожения) и небоевые (заболевания, возникновение которых не связано с воздействием оружия, а также потери за счет пострадавших от небоевой травмы).

  Структура С зависит главным образом от вида применяемого оружия. В древние и средние века массу С составляли потери за счет ранений холодным оружием и эпидемий инфекционных заболеваний; с изобретением огнестрельного оружия (14 в.) и до середины 20 в. — главным образом за счет поражений этим оружием, особенно после оснащения армий скорострельным оружием (в результате чего выросло количество множественных ранений). Разрывы снарядов, авиабомб и т.п. сопровождаются возникновением ударной волны, вызывающей контузию (в Великую Отечественную войну 1941—45 в Советской Армии число контуженных составляло 2,5—5% от всех С). Заболеваемость инфекционными болезнями в Советской Армии практически свелась к ограниченным вспышкам.

  Использование ядерного оружия может вызвать наиболее массовые С Возникающая при взрыве ударная волна вызывает, помимо контузии, открытые и закрытые повреждения; интенсивное световое излучение — ожоги; воздействие на организм проникающей радиации может привести к развитию лучевых поражений, лучевой болезни. Отравляющие вещества, применяемые обычно в сочетанном виде, вызывают у человека самые разнообразные формы отравлений и поражений различных систем организма (нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и др.); другие виды химического оружия (например, зажигательные смеси) приводят к ожогам различной степени. Бактериологическое оружие может вызывать не только распространение особо опасных инфекций среди отдельных контингентов войск, но и крупные эпидемии. Расчет С особенно важен при планировании лечебно-эвакуационного обеспечения войск. См. также Эвакуация медицинская.

  И. П. Лидов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 13:54:16