Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Санитарное законодательство

Санитарное законодательство (далее С) совокупность издаваемых органами государственной власти и государственного управления правовых актов, устанавливающих требования и нормативы в области санитарной охраны внешней среды, труда и быта населения и его санитарно-эпидемиологического обслуживания.

  Содержание и характер С определяются государственным и общественным строем, а также потребностями населения в охране здоровья. Акты С в капиталистических странах предусматривают преимущественно карательные функции государства в отношении нарушителей санитарных требований. В ряде стран изданы акты С: например, "Акт об общественном здоровье" (1875) в Великобритании или "Закон об охране общественного здоровья" (1902) во с дальнейшими дополнениями и изменениями. Однако эти давно принятые законоположения, как правило, не учитывают современных достижений гигиены, эпидемиологии и техники и не могут гарантировать сохранение здоровья населения.

  В дореволюционной России санитарные требования и правила регламентировались недостаточно, а основные вопросы санитарной охраны, оздоровления и благоустройства водоемов и населенных мест вообще не регламентировались. Поэтому программой РКП(б), принятой на 8-м съезде (1919), предусматривалось "создание санитарного законодательства". В СССР С отражает задачи, стоящие перед социалистическим государством в области охраны здоровья. Советское С определяет условия и требования, которые обязательны для исполнения всеми министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и отдельными гражданами и направлены на охрану здоровья населения от влияния вредных факторов окружающей среды и производственной деятельности, предупреждение болезней (особенно инфекционных). Оно базируется на Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении (1969) и включает правовые акты, касающиеся планировки и благоустройства населенных мест (см. Водоснабжение, Канализация), санитарной охраны окружающей среды (см. также Охрана природы, Очистка населенных мест, Санитарная охрана границ), строительства и эксплуатации жилых зданий, промышленных предприятий, коммунальных сооружений, школьных и дошкольных учреждений, охраны труда и т.д., а также вопросы организации, структуры и деятельности санитарно-эпидемиологической службы.

  П. Н. Бургасов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 03:10:42