Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Самородные элементы

Самородные элементы (далее С) элементы, встречающиеся в природе в виде более или менее устойчивых минералов. Среди С различают: неметаллы (полиморфные модификации — алмаз и графит, самородные , , ), полуметаллы (самородные , ) и металлы (самородные , , Сu, , , lr, , , , , , , ). Обычно вместе с самородными металлами рассматриваются тесно связанные с ними (минералогически и генетически) их твердые растворы, а иногда и интерметаллические соединения. Например, минералы группы наряду с редкой собственно включают ферроплатину, поликсен и др. (см. Платина самородная). В самородном состоянии в природных условиях существует также ряд газов: криптон,
  Большинство С встречается редко и лишь в особых условиях образует крупные скопления (месторождения). Важное промышленное значение из металлов имеют золото самородное и элементы группы меньшее — медь самородная, входящая в состав руд некоторых типов месторождений, еще меньшее — серебро самородное; из неметаллов большое значение имеют алмаз, графит, сера. В лунных породах и метеоритах распространены самородное и редко встречающиеся в земной коре.

  Для некоторых минералов класса С типичны полиморфные модификации (см. Полиморфизм). С, как и все минералы, характеризуются наличием примесей и разнообразием форм проявления, отражающими условия образования С в природе. Происхождение С определяется магматическими, гидротермальными, метаморфическими и гипергенными процессами; многие С встречаются в россыпях.

  Лит.: Минералы. Справочник, т. 1, М., 1960.

  А. С. Марфунин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:56:56