Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рэлея волны

Рэлея волны (далее Р) упругие возмущения, распространяющиеся в твердом теле вдоль его свободной границы и затухающие с глубиной. Их существование было предсказано Дж. У. Рэлеем в 1885. Примеры Р - волны на земной поверхности, возникающие при землетрясениях; ультразвуковые волны, применяемые для контроля поверхностного слоя различных деталей и образцов и т. д. Толщина слоя локализации Р составляет (1-2)l, где l - длина волны. На глубине l плотность энергии в волне " 0,05 плотности у поверхности. Движение частиц в Р происходит по эллипсам, большая полуось которых перпендикулярна поверхности твердого тела, а малая - параллельна направлению распространения волны. Фазовая скорость Р меньше фазовых скоростей продольных и сдвиговых волн и равна групповой скорости.

  В анизотропных средах структура и свойства Р зависят от типа анизотропии и направления распространения волн, причем имеются такие среды, например триклинной системы, в которых Р вообще не могут существовать. Иногда под Р понимают поверхностные волны более общего типа, возникающие на границе твердого тела с жидкостью и на границе системы твердых или жидких слоев с твердым полупространством.

  Лит.: Кольский Г., Волны напряжения в твердых телах, пер. с англ., М., 1955; Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Теория упругости, 3 изд., М., 1965 (Теоретическая физика, т. 7); Викторов И. А., Физические основы применения ультразвуковых волн Рэлея и Лэмба в технике, М., 1966.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 11:34:24