Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рупор

Рупор (далее Р) (голл. roeper, от roepen — кричать) в акустике, отрезок трубы переменного сечения, применяемый для увеличения мощности излучения источников звука и для концентрации излучаемой звуковой энергии в определенном направлении (при этом источник звука присоединяется к узкому концу Р) или для усиления принимаемого звука (при этом какой-либо приемник звука помещается у узкого конца).

  Чаще всего Р применяются в так называемых рупорных громкоговорителях, позволяя значительно повысить излучаемую акустическую мощность, особенно в области низких частот, и т. о. поднять кпд громкоговорителей. Это достигается благодаря улучшению согласования излучателя со средой. Простейший Р имеет коническую форму. Для работы в широком диапазоне частот (например, для целей звукоусиления и звуковоспроизведения) применяется более совершенный, так называемый экспоненциальный Р, площадь поперечного сечения которого меняется вдоль его оси х по закону (x) = oemx, где o сечение горла Р, m — постоянная величина (так называемый показатель расширения .). В технике приема звука Р используется значительно реже.

  Р применяются для непосредственного усиления человеческого голоса в мегафонах. На принципе Р в радиотехнике основаны рупорные антенны.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 18:11:51