Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рудные месторождения

Рудные месторождения (далее Р) скопления рудных залежей (тел) на поверхности или в недрах Земли, по своим размерам, качеству и условиям залегания пригодных для промышленной разработки. Р состоят из одного или нескольких рудных тел, которые могут разрабатываться совместно. Р образуются при всех геологических процессах, формирующих земную кору (см. Месторождение полезного ископаемого). При формировании рудных тел выделяются стадии и этапы рудообразования. Стадия рудообразования — период времени, в течение которого происходило накопление рудообразующих минералов определенного состава при более или менее устойчивых геологических и физико- условиях, отделенный перерывом минерализации от других стадий. Перерыв между стадиями рудообразования обычно соответствует тектоническому покою, который завершается в начале новой стадии тектонической деформацией и раскрытием рудной полости, сопровождающимся нередко дроблением минерального вещества предшествующей стадии. По количеству стадий рудообразования различают месторождения простые — одностадийные и сложные — многостадийные. Общее количество стадий при формировании Р обычно достигает 4—6, редко выходит за пределы 10. Минеральные ассоциации последовательных стадий рудообразования называются минеральными генерациями. В таких генерациях минеральный состав может быть различным, одинаковым или частично повторяться.

  Длительный период минералонакопления, объединяющий ряд последовательных стадий и принадлежащий к одному генетическому процессу, называется этапом рудообразования. Обычно руды одного Р принадлежат одному этапу минералонакопления, реже двум и более. Например, в верхних частях рудных залежей могут находиться минеральные массы первичного гидротермального этапа (см. Гидротермальные месторождения) и этапа, обусловленного вторичным окислением руды близ поверхности Земли (см. Зона окисления месторождений). Рудная залежь может быть сформирована также вследствие нескольких этапов однотипного процесса, но принадлежащего разным эпохам геологической истории (см. Зональность рудных месторождений, Металлогенические эпохи).

  Среди Р выделяют месторождения черных, легких, цветных, благородных, редких, радиоактивных металлов, а также рассеянных элементов.

  К Р черных металлов принадлежат месторождения и Запасы наиболее крупных из них составляют миллиарды т с содержанием металла, достигающим нескольких десятков процентов. Месторождения железных руд — наиболее крупные и разнообразные по условиям образования. Самые значительные среди них — метаморфогенные гематитовые и магнетитовые месторождения кварцитов докембрийского возраста (Криворожский железорудный бассейн, Курская магнитная аномалия в СССР, Верхнего озера железорудный район в США, Лабрадора железорудный пояс в Канаде). Важное промышленное значение имеют осадочные буро- сидеритовые и месторождения Керченского железорудного бассейна в СССР. Среди месторождений марганцевых руд различают осадочные окисные и карбонатные руды, к которым принадлежат Никопольское месторождение на Украине и Чиатурское в Грузии. Значительны метаморфизованные месторождения Индии, Африки, Бразилии и др.

  Все промышленные месторождения (см. Хромовые руды) относятся к магматическим образованиям (Урал в СССР, Южная Африка, Индия, Турция и др.). Промышленные скопления титановых руд генетически связаны с основными и щелочными породами (СССР, США, Канада, АРЕ, ЮАР и др.). Ванадиевые руды добываются из магматических и осадочных и залежей.

  Р легких металлов представлены месторождениями Основным поставщиком алюминиевых руд являются бокситы, месторождения которых принадлежат образованиям коры выветривания и морским осадкам (см. Месторождения выветривания и Осадочные месторождения). Палеозойские месторождения бокситов имеются на Урале (см. Североуральский бокситоносный район) и на Восточно-Европейской платформе. Известна Средиземноморская провинция бокситов и Австралийская провинция бокситов мезозойского возраста. Кайнозойские месторождения бокситов сосредоточены в тропическом поясе Африки, Индии, Гвианы и других мест. К небокситовым рудам относятся месторождения кианита, алунита, нефелина и глин, с более сложной технологией и более высокой стоимостью получения из них этого металла.

  К Р цветных металлов относятся месторождения меди, и Запасы металлов в наиболее крупных из них достигают от десятков до сотен млн. т, при обычном содержании металлов в руде — единицы процентов. Значительное количество медной руды получают из стратиформных месторождений медистых песчаников и сланцев, к которым принадлежат в СССР — Джезказган в Казахстане, Удокан в Сибири; за рубежом — месторождения Южной Африки, Польши и др. Крупным источником служат также гидротермальные штокверки так называемых руд (Коунрад в Казахстане, Алмалык в Узбекистане, Каджаран в Армении, серия месторождений Кордильер и Анд в пределах Канады, США, Чили, Боливии). добывается также из вулканогенных колчеданных (Урал в СССР, Испания, Турция, ФРГ и др.) и гидротермальных жильных месторождений (Зангезур в Армянской ССР, Бьютт в США и др.). Существенное количество этого металла извлекается при разработке магматических сульфидных месторождений Норильского рудного района и Печенги в СССР, Садбери в Канаде.

  и в природе встречаются обычно совместно в составе полиметаллических руд. Крупную роль среди них играют стратиформные пластообразные месторождения в карбонатных породах, к которым принадлежат Жайрем и Миргалимсай в Казахстане, Миссисипской долины свинцово-цинковые месторождения США, месторождения Верхней Силезии в Польше и др. Кроме того, руду получают из вулканогенных колчеданных (Рудный Алтай в СССР, Маунт-Айза в Австралии и др.), гидротермальных метасоматических месторождений в карбонатных породах (Дальнегорское на Дальнем Востоке, Горевское в Енисейском кряже СССР; за рубежом — в США, Мексике, Югославии и др.), гидротермальных жильных месторождений (в СССР — Садон на Кавказе; за рубежом — в США, Австралии, Чехословакии, ГДР и др.). Главная масса и добывается из магматических сульфидных месторождений (Норильск, Печенга в СССР, Садбери, Томпсон в Канаде), а также из месторождений выветривания силикатного состава, известных на Южном Урале, на Кубе, в Бразилии, Новой Каледонии и др. (см. Кобальтовые руды и Никелевые руды). Все месторождения сурьмяных руд относятся к гидротермальным пластовым (Кадамджай и др. в Средней Азии СССР, в КНР) и жильным (Саралах в Якутии и др.).

  Характерными для Р редких металлов являются месторождения бериллия, и Наибольшие запасы в них достигают сотен тыс. т при содержании металла в руде обычно не выше 1%. Значительное количество оловянной руды получается при разработке гидротермальных сульфидно-касситеритовых и кварцево-касситеритовых месторождений, известных в СССР на Колыме, в Приморском крае, в Забайкалье, а за рубежом в Боливии, ГДР, Великобритании и др. Кроме того, получается из россыпей, наиболее известных в странах Тихоокеанских островов. Вольфрамовые руды сосредоточены в гидротермальных жильных и штокверковых (СССР — Забайкалье, Казахстан; за рубежом — КНР, Бирма, Боливия и др.), а также в скарновых шеелитовых месторождениях (в СССР — Тырныауз на Кавказе, в Средней Азии; за рубежом — в США, Бирме, КНДР и др.). Молибденовая руда получается при эксплуатации штокверковых и жильных гидротермальных месторождений (в СССР — Красноярский край, Забайкалье, Казахстан; за рубежом Клаймакс в США и др.), а также скарновых месторождений типа Тырныауза на Кавказе (СССР). Вся ртутная руда извлекается из гидротермальных месторождений, среди которых наибольшее значение имеют пластовые залежи руд, известные в СССР (Донбасс, Средняя Азия) и за рубежом (Испания, Италия, Югославия, КНР и др.). Среди разнообразных источников бериллиевых руд наиболее существенны месторождения пегматитовые и гидротермальные кварцевые и флюоритовые с бериллом, грейзеновые и скарновые с гельвином и фенакитом, вулканогенные флюорит-бертрандитового и гельбертрандитового состава. Танталовые руды и ниобиевые руды добываются из магматических месторождений среди нефелиновых сиенитов, карбонатитов, альбититов и пегматитов.

  К Р благородных металлов относят месторождения золота, платиновых металлов и серебра. Наибольшие их запасы чрезвычайно редко достигают десятков тыс. т и обычно измеряются десятками — сотнями т (содержание, например, редко превышает 10 г/т (0,001%)). Наиболее распространенный тип золотых руд — кварцевые и иного состава гидротермальные жилы и штокверки, известные в СССР (на Северо-Востоке, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Казахстане, Средней Азии, на Кавказе) и в других странах мира. Существенную роль играет добыча из вулканогенных гидротермальных комплексных руд, известных в пределах Тихоокеанского геосинклинального пояса на территории СССР, Канады, США, Чили, Перу, Боливии. Уникально месторождение в докембрийских конгломератах Витватерсранда, дающее более половины мировой добычи этого металла и рассматриваемое большинством геологов как древняя метаморфизованная россыпь. металлы добываются в основном при разработке содержащих эти металлы комплексных магматических сульфидных руд типа Норильского рудного района в СССР или Садбери в Канаде (см. Платиновые руды).

  К Р радиоактивных металлов принадлежат месторождения (радия) и тория. Запасы главного среди них — в отдельных месторождениях составляют тысячи — десятки тыс. т (редко более) при обычном содержании металла в руде, выраженном десятыми долями процента. Среди месторождений урановых руд весьма существенна роль гидротермальных и осадочных. Ториевые руды тесно связаны с гранитондами и щелочными породами; главная часть металла входит в состав акцессорных минералов (монацита, циркона, ксенотима, ортита). Часть тория накапливается в пегматитах, часть концентрируется вместе с рудами , , , , , , и др.

  Р рассеянных элементов входят в состав месторождений седиментогенной, магматогенной и метаморфогенной серий и извлекаются в качестве дополнительного продукта при переработке их руд (см. Рассеянных элементов руды).

  Р редкоземельных элементов и иттриевой групп связаны с магматическими, пегматитовыми, карбонатитовыми, альбититовыми, гидротермальными и россыпными месторождениями цветных, редких и радиоактивных металлов и получаются в основном попутно при их разработке.

  Лит.: Магакьян И. Г., Р, 2 изд., Ер., 1961; Парк Ч. Ф., Мак-Дормид Р. А., Р, пер. с англ., М., 1966; Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969; Котляр В. Н., Основы теории рудообразования, М., 1970.

  В. И. Смирнов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:46:50