Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Баланс доходов и расходов предприятия

Баланс доходов и расходов предприятия (далее Б) форма финансового плана социалистического предприятия, завершающая часть техпромфинплана, в которой выражаются в денежной форме результаты хозяйственной и финансовой деятельности, платежи в государственный бюджет и ассигнования из государственного бюджета. В соответствии с новой системой планирования и экономического стимулирования в СССР, разработанной Сентябрьским (1965) пленумом ЦК КПСС, расширяющей права предприятий, вышестоящие организации утверждают им по финансам не весь баланс доходов и расходов, а только общую сумму прибыли, рентабельность (к сумме основных фондов и оборотных средств), платежи в бюджет и ассигнования из бюджета. В соответствии с указанными показателями предприятия сами утверждают весь баланс доходов и расходов. Это позволяет им при разработке финансового плана в пределах установленных взаимоотношений с государственных бюджетом самим регулировать размер доходов и расходов, в частности на сумму дополнительно получаемых доходов увеличивать расходы. Одновременно предприятия получили возможность самостоятельно определять источники финансирования соответствующих расходов.

  Б. д. и р. п. разрабатывается на основе показателей народно-хозяйственного плана. Для формирования Б. д. и р. п. предварительно составляются расчеты по отдельным статьям доходов и расходов. Важнейшие расчеты: прибыли; налога с оборота; платы за производственные фонды; фиксированных (рентных) платежей; фондов экономического стимулирования; амортизационных отчислений с выделением части, направляемой на полное восстановление основных фондов и капитальный ремонт; нормативов собственных оборотных средств; устойчивых пассивов; финансирования капитальных вложений; потребности в средствах на содержание научно-исследовательских организаций и социально-культурных учреждений.

  На основе этих расчетов заполняется проверочная (шахматная) таблица к балансу доходов и расходов, в которой распределяются по направлениям доходы и определяются источники финансирования каждого вида расходов. Б. д. и р. п. имеет 4 раздела. Доходы и поступления средств: прибыль и налог с оборота; амортизационные отчисления; другие доходы и ресурсы предприятий — мобилизация внутренних ресурсов в капитальном строительстве, отчисления от себестоимости продукции, поступления по договорам на научно-исследовательские работы, от вышестоящей организации в порядке перераспределения, средства, постоянно находящиеся в обороте предприятий (т. н. устойчивые пассивы), и т. д.

  Расходы и отчисления средств: централизованные капитальные вложения, увеличение оборотных средств в капитальном строительстве, затраты на капитальный ремонт; прирост нормативов собственных оборотных средств; отчисления на образование фондов экономического стимулирования (раздельно по каждому фонду — материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, развития производства); операционные и прочие расходы.

  Кредитные взаимоотношения. В доходах предусматривается получение долгосрочных ссуд на централизованные капитальные вложения (в порядке замены ассигнований из бюджета), а в расходах — погашение за счет прибыли кредитов на централизованные капитальные вложения, на организацию и расширение производства товаров народного потребления и переходящей задолженности по ссудам банка, предоставленным на мероприятия по выпуску новой продукции, повышению качества, надежности и долговечности изделий, а также уплата процентов за пользование банковским кредитом.

  Взаимоотношения с бюджетом. В первой части этого раздела приводятся платежи в бюджет — налог с оборота, плата за производственные фонды, фиксированные (рентные) платежи, свободный остаток прибыли, подлежащий взносу в государственный бюджет. Во второй части показываются ассигнования из бюджета по назначениям — на централизованные капитальные вложения, прирост нормативов собственных оборотных средств, операционные расходы, научно-исследовательские и опытные работы и др.

  За итогом баланса доходов и расходов справочно приводятся основные показатели, принятые при определении отдельных статей плана: объем реализуемой продукции в действующих оптовых ценах предприятия; объем реализуемой продукции по полной себестоимости; нормативы собственных оборотных средств; рентабельность производства (общая и расчетная).

  Составление баланса доходов и расходов — важная работа предприятия. В процессе формирования финансового плана имеется возможность выявить резервы хозяйства по повышению эффективности производства, улучшению использования материальных и финансовых ресурсов.

  Л. А. Ротштейн.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:48:33