Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рона (река)

Рона (далее Р) (ône), река в Швейцарии и Длина 812 км, площадь бассейна 98 тыс. км2. Берет начало из Ронского ледника в Лепонтинских Альпах. Протекает через Женевское озеро, по выходе из которого течет главным образом на Ю. по Ронской низменности. Впадает двумя рукавами в Лионский залив Средиземного моря, к З. от Марселя, образуя дельту (площадью свыше 12 тыс. км2). Основные притоки: справа — Эн, Сона, Ардеш, слева — Изер, Дюранс. Свыше 3/4 бассейна Р (река) расположено в горах.

  В верхнем и среднем течении питается в основном талыми водами снежников и ледников. Летнее половодье и низкая зимняя межень. После впадения р. Сона водность Р (река) резко увеличивается (особенно зимой), однако благодаря левым притокам (Изер, Дюранс и др.), стекающим с Альп и обладающим в совокупности большим расходом воды, чем правые притоки (с преобладанием дождевого питания), Р (река) вплоть до устья сохраняет основные черты альпийского режима. Р (река) — самая многоводная река Средний расход воды вблизи устья — 1780 м3/сек.

  Р (река) имеет важное гидроэнергетическое транспортное и ирригационное значение. Около 70% мощности ГЭС приходится на бассейн Р (река) На Р (река) действует (1974) 11 ГЭС, в том числе Женисья (390 Мвт), Андре-Блондель (300 Мвт); ряд крупных ГЭС построен на Изере, Дюрансе и других притоках Р (река) Судоходна ниже устья р. Эн. Через Сону и многочисленные каналы соединена с Рейном, Мозелем, Маасом, Сеной и Луарой. В обход дельты с ее песчаными барами построен судоходный канал от г. Арль до г. Пор-де-Бук и далее через лагуну Этан-де-Бер и туннель Ров к Марселю. Воды Р (река) широко используются для водоснабжения Лазурного берега и для орошения. На Р (река) — гг. Женева (Швейцария), Лион, Баланс, Авиньон, Арль (
  А. П. Муранов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 20:59:44