Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Родословное древо

Родословное древо (далее Р) в биологии, древовидное изображение филогенетических (родственных) отношений в пределах любой естественной группы организмов (см. Генеалогия в генетике и селекции) или органического мира в целом. Понятие и способ изображения Р заимствованы из генеалогии человека. Понятию Р предшествовала идея лестницы существ. Русский ученый П. С. Паллас (1766) впервые доказал, что линейно-ступенчатое расположение организмов не отражает истинного соотношения между классами животных и предложил изображать систему органических тел в виде Р Эта идея получила особое развитие после выхода в свет "Происхождения видов" Ч. Дарвина (1859), применившего Р для иллюстрации явления дивергенции. В 19 в. Р животного и растительного мира иногда изображались (Э. Геккель и др.) именно в виде дерева (отсюда название), на ветвях которого размещались названия групп. Р строятся только на основе признания монофилетического развития живой природы (см. Монофилия). Идею полифилетического происхождения органического мира (см. Полифилия) иллюстрировать с помощью Р невозможно.

  Если Р строится, чтобы показать родственные отношения и уровень организации равноценных по рангу групп (типов, классов, отрядов и т. д.), то относительный уровень организации каждой из них обозначается высотой положения на Р Происхождение каждой группы и связь ее с другими обозначаются местом отхождения данной "ветви" от общего "ствола" или от более крупной "ветви". Если Р должно отразить не только филогенетические связи, но и отношения соподчинения в группе, то большие, объединяющие таксоны (типы, классы, отряды, семейства) располагают ближе к основанию ствола (или у его основания — главный таксой) либо соответственно своему рангу — на основных или второстепенных боковых "ветвях". Концевые "побеги" Р обозначают категории низшего ранга — роды, иногда виды. Р, построенные на основании только современных форм, отражают чисто систематические отношения. Если при этом используются и палеонтологические материалы, то Р наносят на схему подразделений геологического времени. Место отхождения разных "ветвей" указывает на время возникновения соответствующих таксонов.

  Действительные родственные (филогенетические) отношения между разными группами организмов и внутри групп очень сложны и на плоскости могут быть представлены лишь приблизительно. Поэтому двухмерное (плоское) изображение

 Р все чаще заменяют изображением в трех измерениях, т. е. пространственным.

  Лит. см. при ст. Филогенез.

  В. Г. Гептнер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:52:58