Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рирпроекции метод

Рирпроекции метод (далее Р) (от англ. rear — задний, расположенный сзади), метод комбинированной киносъемки, при котором съемка реальных объектов (например, актерской сцены) производится на фоне изображения, полученного на кино- или фотопленке ранее и проецируемого на расположенный за снимаемыми объектами рирэкран. Рирэкраном называется светопропускающий экран, изображение на котором создается проходящими сквозь него лучами. Специальный проектор (рирпроектор) помещается позади рирэкрана, что не мешает актерам действовать в непосредственной близости от последнего; это позволяет получать комбинированное изображение достаточно резким при небольшой глубине резкости объектива киносъемочного аппарата. Р дает возможность совмещать изображения действий и различных объектов, разделенных в пространстве и во времени, а также (в отличие от некоторых других методов комбинированной киносъемки) позволяет актеру видеть изображение фона в процессе съемки, что очень важно для согласования речи и действий актера с событиями, изображаемыми на рирэкране.,

  Рирэкран может заполнять либо все поле кинокадра, либо только часть его (например, при изображении пейзажа за окном или открытой дверью). Изображение фона на рирэкране может быть статическим или динамическим. Для получения статических изображений используют диапроекторы с мощными источниками света и водяной системой охлаждения. Динамические изображения получают при помощи малошумных кинопроекторов с большим световым потоком. Обычно проекция производится со стандартной частотой. Для того чтобы время экспонирования комбинированного изображения совпадало со временем проецирования изображения фона, привод механизма киносъемочного аппарата должен работать синхронно и синфазно с приводом механизма рирпроектора.

  Киносъемка Р может осуществляться также в покадровом режиме (с нерегулярными временными интервалами между экспонированием последовательных кадров) — при мультипликационных съемках, при съемке с последующим повторным проекционным совмещением (см. Проекционных совмещений метод), а также в сочетании с другими методами комбинированной киносъемки.

  Лит.: Горбачев Б. К., Техника комбинированных съемок, 2 изд., М., 1961: Комбинированные киносъемки, М., 1972.

  А. А.
 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 04:56:44