Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рефракция (геодезич.)

Рефракция (далее Р) геодезическая, собирательный термин, которым иногда объединяют различные виды и проявления Р (геодезич.) электромагнитных волн, обусловленные искривлением траектории распространения этих волн и сопутствующие всевозможным геодезическим измерениям. При этом объект наблюдения (источник наблюдаемых электромагнитных колебаний) находится в пределах земной атмосферы, тогда как в случае астрономической Р (геодезич.) (см. Р света в атмосфере) расположен за пределами земной атмосферы и даже на бесконечно большом расстоянии по сравнению с радиусом земного шара.

  Различают Р (геодезич.) световых волн, включая в нее и Р (геодезич.) лучей невидимой (инфракрасной) части спектра, и Р (геодезич.) радиоволн, так как искривление лучей тех и других волн зависит от показателя их преломления n на пути их распространения в атмосфере, причем сам показатель преломления является функцией длины волны.

  Из-за неоднородности строения земной атмосферы, в которой показатель преломления в различных точках пространства различен и меняется во времени, луч электромагнитной волны является пространственной кривой с переменной кривизной и кручением. Проекция этой кривой на вертикальную и горизонтальную плоскости в точке наблюдения приводит к так называемой вертикальной Р (геодезич.) и горизонтальной (боковой) Р (геодезич.) Первая проявляется при различных видах нивелирования: тригонометрическом (земная Р (геодезич.)), геометрическом (нивелирная Р (геодезич.)); при аэрофотосъемке (фотограмметрическая Р (геодезич.)), при наблюдениях ИСЗ (спутниковая Р (геодезич.)). Боковая Р (геодезич.) на один-два порядка меньше, чем вертикальная, и сопутствует всем видам Р (геодезич.); она непосредственно влияет на результаты измерения горизонтальных углов и триангуляции, полигонометрии и астрономических наблюдений азимутов.

  Зная показатель преломления атмосферы вдоль траектории распространения электромагнитных колебаний и вблизи нее, а также взаимное расположение источника и приемника (наблюдателя) этих колебаний, можно составить уравнение луча и определить влияние Р (геодезич.) на различные виды наблюдений. Однако незнание прежде всего точного показателя преломления n атмосферы в моменты наблюдений (так как он находится в сложной зависимости от температуры, давления и влажности атмосферы, а также и от физико-географических условий, топографии местности, характера подстилающего покрова) не позволяет определить точную величину Р (геодезич.) упомянутым прямым методом. Обычно в геодезии используют различные косвенные (метеорологические, геодезические, статистические и др.) способы определения Р (геодезич.) и ослабления ее действия на отдельные виды геодезических измерений. Разрабатываются инструментальные методы определения Р (геодезич.), предусматривающие непосредственное определение фактического интегрального показателя преломления воздуха на пути распространения электромагнитных волн или измерение угла Р (геодезич.) при помощи соответствующих измерительных устройств.

  Лит.: Изотов А. А., Пеллинен Л. П., Исследования земной рефракции и методов геодезического нивелирования, М., 1955; Островский А. Л., О геодезическом методе определения физических редукций светодальномерных измерений, "Геодезия, картография и аэрофотосъемка", 1970, в. 12.

  Г. А. Мещеряков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 17.04.2024 01:24:47