Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Репортаж

Репортаж (далее Р) (франц. reportage, от англ. report - сообщать), информационный жанр журналистики, оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщающий о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является автор. В зависимости от канала массовой коммуникации (печать, радиовещание, телевидение), для которого предназначен Р, способы подачи материала имеют некоторые специфические особенности. Р в печати (главным образом в газете) может быть как событийным, так и тематическим, описывающим события, объединенные одной темой, но происходящие в разное время; обычно иллюстрируется фотоснимками с места событий, широкое распространение получают и самостоятельные фоторепортажи. Р, передаваемый по радио, всегда придерживается хронологической последовательности событий, стремясь образным словом воспроизвести картину происходящего. Р на телевидении зачастую перерастает в комментирование события, демонстрируемого на экране (см. Комментарий).

  В марксистской журналистике Р правдиво информирует о наиболее значительных и интересных событиях общественно-политической, экономической и культурной жизни.

  В реакционной буржуазной журналистике, особенно в "желтой печати", Р обычно сообщают о сенсационных, скандальных происшествиях с целью отвлечь внимание трудящихся от острых социальных и политических вопросов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:48:50