Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рентгенология

Рентгенология (далее Р), медицинская и ветеринарная дисциплина, предмет изучения которой — теория и практика использования рентгеновского излучения для исследования здорового и больного организмов человека и животных. Возникла на рубеже 19—20 вв., после открытия (1895) рентгеновских лучей. Пионерами Р были: в России — А. С. Попов (в январе 1896 изготовил, по-видимому, 1-ю в стране рентгеновскую трубку и произвел медицинские исследования), В. Н. Тонков (в феврале 1896 сообщил о применении рентгеновских лучей в изучении скелета, положил начало рентгеноанатомии), А. К. Яновский (в феврале 1896 начал систематические рентгенологические исследования больных в Военно-медицинской академии), И. Р Тарханов (одним из первых показал биологическое действие рентгеновского излучения); в Австрии — Г. Гольцкнехт; в — Г. Альберс-Шенберг, А. Келер; в США — К. Бек, Ю, Колдуэлл, В. Мортон; во — А. Беклер; в Швеции — Й. Форселль. Большой вклад в развитие Р как научной медицинской дисциплины внесли русские врачи С. П. Григорьев, М. И. Неменов, С. А. Рейнберг; М. Обре ( А. О. Окерлунд (Швеция), Г. Берг ( Дж. Кейз, Дж. Фалер (США) и многие др.

  Р сыграла важную роль в разработке многих проблем морфологии, физиологии и патологии человека, а также в развитии практического здравоохранения; рентгенологический метод принадлежит к ведущим способам распознавания болезней (см. Рентгенодиагностика). Прогресс Р во 2-й половине 20 в. связан с научно-технической революцией — появлением электроннооптических усилителей рентгеновского изображения, рентгенотелевидения, приспособлений для скоростной рентгеновской съемки и катетеризации сосудов, видеомагнитной записи и т.д. Перед современной Р стоят проблемы дальнейшего совершенствования медицинской рентгенотехники и методики обследования больных; развития теории рентгенологического распознавания болезней, в частности теории распознавания рентгеновских "образов", и создания автоматизированных устройств для анализа рентгенограмм и флюорограмм разных органов; развития клинической ангиографии и лимфографии; внедрения в практику электрорентгенографии; совершенствования защиты больных и персонала при проведении рентгенологического исследования и др.

  Основоположники ветеринарной Р в СССР — Г. В. Домрачев, А. И. Вишняков, возрастной и сравнительной рентгеноанатомии животных — Г. Г. Воккен, работы которого посвящены рентгеноостеологии, антропологии и ангиологии. С 1923 центрами ветеринарной Р становятся Казанский и Петроградский (Ленинградский) ветеринарные институты; в первом разрабатывались вопросы рентгенодиагностики заболеваний внутренних органов домашних животных, во втором — костно-суставных заболеваний. Советская ветеринарная Р изучила многие вопросы диагностики патологии с.-х. животных, связанной с нарушением минерального обмена (И. Г. Шарабрин и др.), диагностики болезней органов дыхания, пищеварения у крупных и мелких животных (В. А. Липин, К. Ф. Музафаров и др.) и переломов костей конечностей (А. Л. Хохлов и др.).

  Исторически сложилась связь между Р и радиологией. Это отражено, в частности, в названиях (рентгенорадиологические) институтов, научных общественных съездов, журналов, кафедр. Во многих странах для обозначения Р применяют термин "радиология". В 1918 в Петрограде был открыт первый в мире специальный рентгенорадиологический институт (ныне Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Министерства здравоохранения СССР). Аналогичные институты были созданы затем в Харькове, Москве, Киеве и др. (к 1974 в СССР функционировало 8 институтов рентгенологии и медицинской радиологии и 4 института медицинской радиологии и онкологии). С 1934 введена система единого организационного построения рентгенологической службы — так называемые рентгеновские центры (впоследствии — рентгеновские станции, рентгенологические отделения) и должность главного рентгенолога во всех республиках, краях, областях и крупных городах страны; они планируют сеть рентгеновских кабинетов, оказывают научно-методическую, техническую и консультативную помощь врачам-рентгенологам. Р преподается на кафедрах Р и радиологии медицинских институтов и медицинских факультетов университетов. Специализация по Р проводится на рабочих местах в крупных больницах и научно-исследовательских институтах, в интернатуре и аспирантуре медицинских институтов и в институтах усовершенствования врачей. Курс ветеринарной Р введен на кафедрах диагностики или терапии незаразных болезней ветеринарных вузов и факультетов. За рубежом нет единой системы подготовки врачей-рентгенологов. В большинстве стран она осуществляется на двух-трехгодичных курсах при крупных рентгенологических отделениях.

  Советские рентгенологи объединены во Всесоюзное научное общество рентгенологов и радиологов (основано в 1919 под названием Российской ассоциации рентгенологов и радиологов; первый съезд российских рентгенологов и радиологов состоялся ранее — в 1916 в Москве), которое насчитывает (1974) свыше 10 тыс. членов; с 1969 входит в Международное общество радиологов. Международные радиологические конгрессы проходят с 1925 (Лондон) каждые 3—4 года. Исследования по Р публикуются в СССР преимущественно в журнале "Вестник рентгенологии и радиологии" (с 1920). Важнейшие зарубежные периодические изд. по Р: "Acta radiologica" (Stockh., с 1921), "American Journal of Roentgenology, Radium Therapy and Nuclear Medicine" (с 1913 по 1922 под названием "American Journal Roentgenology", . ., с 1929 — Springfield), "British Journal of Radiology" (L., с 1896), "Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen und der Nuclearmedizin" (Stuttg., с 1897), "Journal de radiologie, d"electrologie et de médicine nucleaire" (., c 1914), "Nippon acta radiologica" (Tokyo, с 1940), "Polski Przegląd Radiologii i Medycyny Nuclearnej" (Warsz., с 1926), "Radiologe" (В., с 1961), "Radiology" (Siracuse, с 1929) и др.; международный журнал социалистических стран "Radiologia diagnostica" (В., с 1960).

  Лит.: Очерки развития медицинской рентгенологии, под ред. С. А. Рейнберга, М., 1948; Материалы по истории рентгенологии в СССР, под ред. С. А. Рейнберга, М., 1948; Линденбратен Л. Д., Об интеграции медицинских наук и специализации рентгенологов, "Вестник рентгенологии и радиологии", 1967, № 4; 3едгенидзе Г. А., Палыга Г. Ф., Советские ренггено-радиологи к 50-летию образования СССР, там же, 1972, № 6; Ehrenbuch der Röntgenologen und Radiologen aller Nationen, . — ., 1937; Grigg E. R. ., The trail of the invisible light, Springfield, 1965; Young . G., Likos J. J., Medical specialty terminology, v. 2 — X-ray and nuclear medicine, St. Louis, 1972.

  Л. Д. Линденбратен.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:51:25