Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ревальвация

Ревальвация (далее Р) (от ре... и лат. valeo — имею значение, стою), официальное повышение содержания денежной единицы страны или фактическое повышение ее валютного курса. Одно из средств государственно-монополистического регулирования экономики капиталистических стран. По механизму воздействия на экономику Р противоположна девальвации. До конца 60-х гг. 20 в. Р была сравнительно редким явлением в международной валютной практике. Это объясняется тем, что страна, осуществляющая Р своей валюты, ставит себя в менее выгодное положение в области внешней торговли, притока иностранных капиталов и международного туризма по сравнению с др. странами.

  Р, повышая курс валюты данной страны по отношению к валютам др. стран, вызывает повышение цен экспортируемых товаров в иностранной валюте и тем самым снижает конкурентоспособность страны на мировом рынке, сдерживает экспорт ее товаров. Понижая выраженные в национальной валюте цены импортных товаров, Р приводит к повышению спроса на них и увеличению импорта, складывающиеся курсовые соотношения между ревальвированной валютой данной страны и валютами др. стран делают для иностранных собственников невыгодным вложения капитала в этой стране, т.к. при обмене валют они получат меньшую сумму в местной валюте. И наоборот, для страны, ревальвировавшей свою валюту, становится более выгодным экспорт капитала, т.к. возникает возможность более дешевой покупки иностранной валюты. В области международного туризма Р приводит к сокращению доходов от притока иностранных туристов, т.к. поездки в данную страну обходятся для них дороже, и, наоборот, стимулирует поездки за рубеж отечественных туристов, для которых иностранная валюта становится дешевле.

  Правительства капиталистических стран используют Р для борьбы с инфляцией. Именно как антиинфляционную меру провели Р своих валют ФРГ в 1969 и 1971, Нидерланды, Швейцария, Австрия и ряд др. стран в 1971 и 1973. Ограничивая приток в страну иностранных и главным образом спекулятивных, блуждающих в поисках более прибыльного приложения капиталов, Р позволяет в известной мере сдерживать увеличение денежной массы в обращении и на этой основе замедлять рост внутренних цен. Снижение в результате Р затрат на импорт также ограничивает рост внутренних цен. Р осуществляется и с целью сдерживания роста активного сальдо торгового баланса. Такая Р иногда проводится под нажимом др. стран или международных валютно-финансовых организаций. Так, в декабре 1971 правительство Японии под нажимом США ревальвировало иену с целью выравнивания торгового баланса между двумя странами. В начале 70-х гг. с применением в ряде капиталистических стран "плавающих", колеблющихся (отклоняющихся от установленного паритета под влиянием спроса и предложения) курсов валют некоторые капиталистические страны прибегали к фактической Р своих валют в форме повышения их рыночного курса, не изменяя официально их содержания. Так, введение в феврале 1973 "плавающего" курса японской иены означало фактическую Р иены к доллару США на 16,25%.

  О. М. Шелков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:21:39