Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Реактивно-турбинное бурение

Реактивно-турбинное бурение (далее Р) способ проходки вертикальных скважин большого диаметра при помощи реактивно-турбинных буров (РТБ). Применяется для проходки верхних интервалов нефтяных, газовых, водопонижающих, технических, вентиляционных и т.п. скважин, для строительства эксплуатационных и вентиляционных стволов на нефтяных и др. месторождениях полезных ископаемых, а также для гидротехнических сооружений (например, пирсов, причалов, береговых укреплений, русловых опор и автомобильных мостов и др.).

  При Р.-т. б. диаметр долот значительно меньше получаемого диаметра скважины. Это достигается конструктивным исполнением буров, в которых забойные двигатели (например, турбобуры) устанавливаются со смещением относительно оси вращения бурильной колонны. В зависимости от диаметра бурения число турбобуров в забойном агрегате может быть два и более. Под действием потока рабочей жидкости валы турбобуров и закрепленные на них шарошечные долота приводятся в движение и в результате взаимодействия с породой возникают реактивные силы, которые вращают бур и бурильную колонну в сторону, противоположную вращению долот.

  В СССР для проходки вертикальных скважин применяются РТБ диаметром 760, 920, 1020, 1260, 1560, 1730, 2080, 2600—2860 мм, которые позволяют бурить скважину за один проход инструмента без последующего ее расширения. Предложены советскими учеными Р. А. Иоаннесяном, Г. И. Булахом и М. Т. Гусманом в 50-х гг. 20 в.

  В. А. Высоцкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:40:20