Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Расчетный счет

Расчетный счет (далее Р) в СССР банковский счет, на котором получают отражение денежные операции, вытекающие из хозрасчетной деятельности (см. Хозяйственный расчет). Р открывается Госбанком СССР для хозрасчетных предприятий и организаций, наделенных собственными оборотными средствами и отражающих свою деятельность на самостоятельном балансе. Каждому такому предприятию или организации может быть открыт только один Р, который служит для хранения денежных средств и осуществления соответствующих расчетов. Владелец Р распоряжается средствами, находящимися на нем, соблюдая установленные правила. При недостатке средств на Р для оплаты всех претензий установлена очередность платежей, осуществляемая под контролем соответствующего банка. С Р выдаются наличные деньги при условии соблюдения требований по расходованию фондов заработной платы. В отдельных случаях наряду с основным Р предприятию или организации может быть открыт особый Р по перераспределению оборотных средств, капитальному ремонту и т.д. Кроме того, с разрешения учреждения банка, в котором открыт основной Р, могут быть открыты также расчетные субсчета, на которых собираются денежные ресурсы нехозрасчетных предприятий (филиалы, склады, магазины и т.п.). Средства с указанных расчетных субсчетов перечисляются (в установленные сроки) на основной Р

  Средства на Р образуются главным образом за счет поступления от реализации продукции и являются резервом для предстоящих платежей по счетам поставщиков за поступающие материальные ценности, энергию всех видов, на выплату заработной платы, на погашение ссуд и задолженности, образовавшейся по зачету взаимных требований, за различные услуги и т.д.

  Р может быть закрыт по заявлению его владельца при изменении характера работы предприятия (организации), ликвидации или реорганизации, а также при отсутствии операций по нему в течение трех месяцев.

  В. А. Новак.

 

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 12:05:37