Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рантье

Рантье (далее Р) (франц. rentier, от rente — рента), прослойка денежных капиталистов, не связанных с деловой активностью и живущих на проценты от предоставляемых ими в ссуду денежных капиталов или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций). Р — наиболее паразитический слой капиталистического общества, представляющий элемент хозяйственной структуры капиталистических стран. Р участвуют в мобилизации капиталов, процессах их перераспределения и аккумуляции в кредитной системе. В то же время их капиталы служат основой спекуляции на валютных, товарных и фондовых рынках, в результате которой ограбляются и разоряются широкие массы средних и мелких держателей акций, а обогащается и усиливается финансовая олигархия, т.к. главные прибыли достаются, как отмечал В. И. Ленин, "...“гениям” финансовых проделок" (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 322).

  Численность Р растет вместе с накоплением капитала и увеличением вещественного богатства, что позволяет капиталистам отходить от непосредственного ведения дел. Управление предприятиями сосредоточивается в руках наемных директоров и инженерно-технических работников. Прослойка Р пополняется также вследствие концентрации и централизации капитала: возрастает минимум средств, необходимых для организации капиталистических предприятий. Капиталисты, не располагающие таким минимумом, превращаются в Р

  Наибольший рост числа Р характерен для эпохи империализма. Это — одно из проявлений паразитизма и загнивания капитализма. Возникают целые государства-Р, страны, буржуазия которых в громадных масштабах вывозит капитал за границу и живет в значительной мере на проценты и дивиденды, получаемые за счет эксплуатации народов др. стран (см. также Вывоз капитала). "Империализм, — писал В. И. Ленин, — есть громадное скопление в немногих странах денежного капитала... Отсюда — необычайный рост класса или, вернее, слоя рантье... Понятие: “государство-рантье” (Rentnerstaat), или государство-ростовщик, становится поэтому общеупотребительным в экономической литературе об империализме. Мир разделился на горстку государств-ростовщиков и гигантское большинство государств-должников" (там же, с. 397—398).

  Классическим образцом государства-Р в начале 20 в. была После 2-й мировой войны 1939—45 по масштабам вывозимого капитала и размерам получаемых от этого доходов как государства-Р выступают США, Великобритания, ФРГ, Япония и некоторые др. развитые капиталистические страны. Пользуясь тем, что развивающиеся страны испытывают огромную и хроническую потребность в капиталах для развития и перестройки национальной экономики, государства-Р обусловливают свои инвестиции и предоставление займов этим странам политическими требованиями, направленными на сохранение реакционных политических режимов, отсталой социально-экономической структуры хозяйства и т.п.

  Г. Г. Матюхин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:35:00