Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рамзауэра эффект

Рамзауэра эффект (далее Р) в узком смысле — высокая "проницаемость" молекул или газа для медленных электронов; в более общем смысле — аномальный (с позиций классической физики) характер взаимодействия электронов с нейтральными (молекулами) некоторых газов. Открыт в 1921 немецким физиком К. Рамзауэром (С. Ramsauer) при изучении рассеяния электронов в Затем обнаружен и в др., более тяжелых инертных газах, а также косвенно подтвержден при исследовании подвижности электронов в газах.

  Р выражается в наличии резко выраженного глубокого минимума эффективного поперечного сечения s столкновений электронов с при энергиях электронов около 1 эв с последующим возрастанием до максимума около 12 эв (рис.). Это явление, необъяснимое в рамках классической механики частиц, обусловлено тем, что в процессах взаимодействия с медленные электроны ведут себя как волны (см. Волны де Бройля, Корпускулярно-волновой дуализм). При определенном соотношении между длиной волны, соответствующей движущемуся электрону, и характерными размерами создаются особо благоприятные условия для беспрепятственного прохождения волны через При более строгом квантовомеханическом объяснении Р электронную волну разлагают на гармоники, сопоставляемые различным значениям квантованного момента количества движения электрона относительно рассеивающего и рассматривают фазовые сдвиги, вносимые в эти гармоники полем Р осуществляется, если в гармонику, дающую главный вклад в эффективное сечение, вносится фазовый сдвиг, соответствующий целому числу длин волн. Расчеты обосновали наличие Р у и др. тяжелых инертных газов и его отсутствие в 2, Не и . Квантовомеханический характер рассеяния электронов в газах проявляется наряду с Р и в угловом распределении рассеянных электронов, в котором наблюдаются чередующиеся максимумы и минимумы (существует некоторая аналогия между Р и интерференцией волн). Р играет существенную роль в процессах, происходящих при электрическом разряде в газах, определяя, например, зависимость характеристик плазмы разряда от давления газа и многие явления, связанные с подвижностью электронов.

  Лит.: Арцимович Л. А., Элементарная физика плазмы, 2 изд., М., 1966; Месси Г., Бархоп Е., Электронные и ионные столкновения, пер. с англ., М., 1958.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:13:28