Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ракорд

Ракорд (далее Р) (франц. raccord — скрепление, присоединение, от raccorder — приладить, присоединить одно к другому), зарядный (заправочный) участок кинофильма или записи на ленте.

  Р кинофильмов подразделяют на защитные и т. н. стандартные. Защитный Р служит для защиты начала и конца каждой части кинофильма от повреждений и обрывов. Он представляет собой отрезок чистой, неповрежденной кинопленки длиной 10—30 см, подклеенный к стандартному Р У стандартного Р имеются опознавательный, зарядный и переходный участки. На опознавательном участке указывают название фильма, номер его части, помечают начало или конец части, приводят производственно-технические сведения; на зарядном — делают отметки, необходимые для правильной зарядки фильма в кадровое окно и звуковую часть кинопроектора; на переходном — ставят знаки, обеспечивающие согласованный переход с одного кинопроектора на другой при непрерывной демонстрации фильма.

  Р фонограммы выполняет одновременно защитные и опознавательные функции. Он представляет собой отрезок основы ленты (без рабочего слоя), покрытый цветным лаком. На Р профессиональной фонограммы отпечатывают или надписывают опознавательные сведения, например название записи, длительность ее звучания и др. Начало фонограммы иногда обозначают Р зеленого, желтого, синего или коричневого цвета (цвет соответствует скорости воспроизведения: 38; 19; 9,5 или 4,75 см/сек); ее конец — Р красного цвета. Для разделения различных фонограмм между ними вклеивают белый Р В фонограммах для бытовых на Р отпечатывают номер программы и дорожки. В профессиональной видеозаписи Р представляет собой отрезок ленты, служащий для защиты начала и конца видеограммы от повреждений, для нанесения опознавательных надписей, а также тестсигналов для настройки аппаратуры.

  С. Д. Карипиди.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:37:46