Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ракетное оружие

Ракетное оружие (далее Р) система, в которой средства поражения доставляются до цели с помощью управляемых или неуправляемых ракет; представляет собой комплекс, включающий ракету с ядерным или обычным зарядом, пусковую установку, средства наведения на цель, проверочно-пусковое оборудование, средства управления полетом ракеты, транспортные средства и другие необходимые устройства. Р состоит на вооружении армий и флотов различных государств. Предназначено для поражения противника на суше, на море и в воздухе. Основные свойства Р: большая дальность и высокие скорости полета ракет, позволяющие преодолеть расстояние в несколько тыс. км за несколько десятков минут; способность доставлять к цели заряды взрывчатого вещества огромной разрушительной силы; большая точность поражения целей, маневренность на траектории полета и малая уязвимость, высокая степень боевой готовности.

  Прообразом Р, видимо, были применявшиеся для осады крепостей в Индии и Китае (10-12 вв.) стрелы, к которым прикреплялась бумажная гильза, наполненная взрывчатым веществом, близким по своему составу к пороху. В конце 18 в. ракеты с гильзами массой от 3 до 6 кг и дальностью действия 1,5-2,5 км применялись войсками против английских колонизаторов при осаде Серингапатама. К началу 19 в. в России и др. странах были разработаны и приняты на вооружение пороховые ракеты различного устройства. В 50-60-х гг. 19 в. в России были созданы 2-, 2,5-и 4-дюймовые осколочные, фугасные и зажигательные ракеты с легкими пусковыми устройствами, которые поступили на вооружение войск, некоторых кораблей ВМФ и военно-морских баз. Ракеты применялись в англо-датской войне 1807-14, при Лейпцигском сражении 1813 и в сражении при Ватерлоо (1815), в русско-турецкой войне 1828-29, в Крымской войне 1853-1856, в русско-турецкой войне 1877-78. Однако затем в связи с быстрым развитием нарезной артиллерии ракеты были сняты с вооружения и забыты.

  Научные и технические достижения сов. и зарубежных ученых в 20-30-х гг. 20 в. привели к быстрому развитию ракетной техники. В 30-х гг. в СССР были разработаны ракеты (реактивные снаряды) и в 1939 применены советской авиацией в боях на р. Халхин-Гол. Одновременно разрабатывались многозарядные пусковые установки для сухопутных войск, т. н. "Катюши", получившие широкое распространение в Великой Отечественной войне 1941-45. В 1942 ракеты были приняты на вооружение в ВВС США и Великобритании, а в 1943 в ВВС Во 2-й мировой войне 1939-45 фашистской была применена баллистическая управляемая ракета А-4 (ФАУ-2), боевая часть которой имела 1000 кг взрывчатого вещества. В 1944-45 по Антверпену, Брюсселю, Льежу и главным образом по Лондону всего было выпущено 10 800 ФАУ-2. Эффективность этого оружия оказалась низкой (38%). В 50-60-е гг. в СССР, США, Великобритании, позже в Китае были созданы и поступили на вооружение в войска ракеты различного назначения. Р получили также страны - участницы НАТО и страны - участницы Варшавского договора.

  В зависимости от места старта и нахождения цели ракеты делятся на классы: "земля - земля" (запускаются с поверхности земли или моря для поражения наземных и морских целей); "земля - воздух" (запускаются с поверхности земли или моря для поражения целей на различных высотах, в том числе боевых частей баллистических управляемых ракет); "воздух - земля" (запускаются с самолетов для поражения наземных и морских целей); "воздух - воздух" (запускаются с самолетов для поражения воздушных целей). Каждый класс ракет делится на подклассы. Ракеты могут нести ядерные или обычные заряды.

  Р по своему назначению, классу применяемых ракет, мощности зарядов и выполняемым задачам принято делить на стратегическое, оперативно-тактическое и тактическое.

  В Советских Вооруженных Силах стратегическое Р состоит на вооружении Ракетных войск стратегического назначения, Военно-Воздушных Сил и Военно-Морского Флота. Оно предназначено для поражения важных стратегических объектов противника - средств ядерного нападения, административно-политических и военно-промышленных центров, крупных группировок войск (сил). Стратегические ракеты могут запускаться со стационарных шахтных устройств, с самолетов, с подводных и надводных боевых кораблей.

  Оперативно-тактическое Р состоит на вооружении Сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Оно предназначено для поражения средств ядерного нападения, аэродромов, ж.-д. узлов, станций снабжения, крупных сосредоточении войск, оперативных резервов в районах сосредоточения и др. объектов в оперативно-тактической глубине противника.

  Тактическое Р находится на вооружении различных родов войск (сил). Оно включает самоходные пусковые установки, противотанковые управляемые и неуправляемые ракеты. Тактическое Р Сухопутных войск предназначено для нанесения ударов по объектам противника и поражения его в тактической зоне. Многозарядные самоходные пусковые установки находятся непосредственно в боевых порядках войск и выполняют задачи по поддержке боя общевойсковых частей и подразделений. Противотанковые управляемые ракеты (см. Противотанковые управляемые реактивные снаряды) запускаются с переносных и самоходных пусковых установок. Неуправляемые осколочные и противотанковые ракеты состоят на вооружении родов войск Сухопутных войск и авиации. Предназначены для борьбы с танками и др. бронированными целями, а также для поражения личного состава и боевой техники противника.

  Зенитные управляемые ракеты (см. Зенитный ракетный комплекс) состоят на вооружении всех видов вооруженных сил и являются основным оружием Войск ПВО.

  В вооруженных силах иностранных государств Р (см. табл.) наибольшее развитие получило в США. Стратегическое Р вооруженных сил США составляют ракеты: наземные межконтинентальные; состоящие на вооружении стратегических бомбардировщиков; составляющие вооружение подводных лодок.

Характеристика некоторых ракет американских вооруженных сил

Наименование ракет

Назначение

Дальность пуска, км

Боевая часть

Двигатель

"Минитмен-2"

"Титан-2"

"Поларис А-3"

"Посейдон"

"Першинг"

"Сержант"

"Ланс"

"Онест Джон"

Стратегическая

"

"

"

Тактическая

"

"

"

Около 11000

около 11000

4600

4600

185-740

41-140

5-120

9-40

Ядерная

Термоядерная

Ядерная

"

"

"

Ядерная, обычная

Ядерная

Твердотопливный

Жидкостный

Твердотопливный

"

Жидкостный

Твердотопливный

Жидкостный

Твердотопливный


  К тактическому Р относятся управляемые ракеты "Сержант", "Ланс" и "Першинг", состоящие на вооружении отдельных ракетных частей, а также ракеты, которыми вооружены самолеты-бомбардировщики и истребители тактической авиации. Предназначаются для поражения живой силы и др. объектов в оперативно-тактической глубине.

  Тактические ракеты "Онест Джон", противотанковые управляемые, а также состоящие на вооружении армейской авиации предназначены для поражения важных объектов в тактической зоне противника.

  В. Ф. Толубко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:29:05