Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разъем электрический

Разъем электрический (далее Р) электромеханическое устройство, предназначенное для быстрого электрического соединения и разъединения электрических цепей (как правило, в обесточенном состоянии). Р состоит из вилки, содержащей цилиндрические или ножевые контакты, и розетки с контактными гнездами. Контакты и контактные гнезда крепятся в изоляторах, заключенных в корпус, который часто выполняет роль электрического экрана. На корпусе могут быть расположены монтажный фланец, ключ, обеспечивающий однозначность соединений, замок, кабельные зажимы и т.п.

  По своему назначению Р подразделяются на разъемы для печатного монтажа, межмашинные (обеспечивающие соединение электрических машин), аэродромного питания, межблочные, блочные, кабельные, проходные и специальные (например, в герметичном исполнении). Основными характеристиками, определяющими назначение и область применения Р, являются: допустимые токи и напряжения, контактное давление, контактное сопротивление, электрическая прочность, сопротивление межконтактной изоляции, диапазон рабочих частот, а также габариты и допустимые климатические и механические условия эксплуатации. Применение большого количества Р в электро- и радиоаппаратуре снижает эксплуатационную надежность последней. Поэтому основной задачей в области конструирования и производства Р является повышение их надежности.

  Лит.: Белоусов А. К., Савченко В. С., Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре, М., 1967; Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1975.

  Г. Г. Нестеров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:46:48