Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разрядный приказ

Разрядный приказ (далее Р) Разряд, центральное государственное учреждение России 16—17 вв., ведавшее служилыми людьми, военным управлением, а также южными ("украинными") городами. Р сложился в середине 16 в. Со 2-й половины 16 в., с возникновением приказов Стрелецкого, Пушкарского, Иноземского, Сибирского, Казанского дворца и др., круг дел Р был ограничен в территориальном и функциональном отношениях. Во время войн функции Р значительно расширялись, через Р правительство осуществляло руководство военными действиями. В ведении Р было также распределение служилых людей по полкам, назначение воевод и их помощников из числа бояр и дворян в города России, управление засечной, сторожевой и станичной службами (пограничной воинской службой на засечных чертах, в станицах и сторожевых отрядах), обеспечение служилых людей земельным и денежным жалованьем. В 17 в. правительство предприняло попытку сосредоточить в Р учет всех ратных людей.

  В Р составлялись росписи придворных церемоний (приемы иностранных послов, свадьбы членов великокняжеских и царских семей и их родственников, пожалования в чины), он имел непосредственное отношение к разбору местнических споров (см. Местничество). Штат Р включал большое количество дьяков, подьячих и др. служителей. Он делился на столы (отделы): Московский, Новгородский, Владимирский, Белгородский, Севский, Поместный, Денежный и Приказной. Р в 16—17 вв., как правило, возглавляли представители послушной царю приказной бюрократии (А. Я. и В. Я. Щелкаловы, Ф. Лихачев, С. Заборовский, Д. Башмаков, Ф. Грибоедов и др.). Последним его руководителем был боярин Т. Н. Стрешнев (с 1689). Р прекратил существование в 1711.

  Лит.: Лихачевы. П., Разрядные дьяки XVI в., СПБ. 1888; Богоявленский С, К., Приказные судьи XVII в., М. — Л., 1946; Зимин А. А., О сложении приказной системы на Руси, "Доклады и сообщения института истории АН СССР", 1954, в. 3; Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Русском государстве, М., 1961.

  В. И. Буганов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:13:22