Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разрядник

Разрядник (далее Р) устройство для замыкания электрических цепей посредством электрического разряда в газе, вакууме или (реже) твердом диэлектрике; содержит 2 (или более) электрода, разделенных (соответственно одним или более) разрядным промежутком, проводимость которого резко меняется, когда разность потенциалов между электродами становится равной некоторой определенной при данных условиях величине - напряжению пробоя, или зажигания потенциалу. В зависимости от состояния разрядного промежутка и параметров электрической цепи в Р могут иметь место различные формы разряда: искровой разряд, тлеющий разряд (в т. ч. коронный разряд), дуговой разряд, высокочастотный разряд или смешанные формы. Р применяются в электротехнике и различных областях радиоэлектроники, в автоматике и экспериментальной физике; они служат для защиты электрических цепей и приборов от перенапряжений, для переключения высокочастотных и высоковольтных электрических цепей (см., например, Искровой разрядник), их используют также при измерении высоких напряжений, а иногда - в качестве индикаторов степени разрежения в вакуумных системах (см. в ст. Вакуумметрия).

  В соответствии с функциональным назначением выделяют два основных типа Р - защитные и управляющие. Защитные Р позволяют предотвращать чрезмерное возрастание напряжения на линии или на той установке, к которой они подсоединены, вследствие пробоя Р Простейшими разновидностями Р, используемых для защиты электрических сетей, являются стержневые и роговые Р, состоящие из двух разделенных воздушным промежутком электродов (соответственно в виде стержней или изогнутых рогов). Один из электродов подсоединяют к защищаемому устройству, другой - заземляют. Т. к. при пробое проводимость газоразрядного промежутка резко возрастает, то разрядный ток не прекращается и после спадания напряжения до нормальной величины. Этот ток (т. н. сопровождающий ток), являющийся током замыкания системы (или установки) на землю, приводит к срабатыванию релейной защиты, что влечет за собой временное прекращение электроснабжения установки или участка сети. Срабатывание релейной защиты в случае переменного тока можно предотвратить применением трубчатых Р, обеспечивающих гашение дуги сопровождающего тока. В трубчатых Р разрядный промежуток расположен в канале трубки, выполненной из изоляционного газогенерирующего материала. Под действием тепла, выделяющегося в дуге сопровождающего тока, материал трубки разлагается с выделением большого количества газа; при этом давление в канале трубки повышается, образуется поток газа, гасящий дугу при переходе сопровождающего тока через нулевое значение. Трубчатые Р используются, как правило, для защиты линий электропередачи переменного тока от грозовых перенапряжений.

  Для обеспечения эффективной работы защитных Р пробивное напряжение последних должно быть высокостабильным (не зависящим от атмосферных условий и состояния электродов). Кроме того, вольт-секундная характеристика разрядного промежутка - кривая зависимости его пробивного напряжения от скорости нарастания напряжения на нем - должна быть относительно пологой и лежать ниже вольт-секундной характеристики изоляции защищаемого устройства. Этим требованиям удовлетворяют разрядники вентильные, обеспечивающие защиту от грозовых и коммутационных перенапряжений изоляции трансформаторов и др. электрических устройств.

  Управляющие Р применяются для соединения в определенной последовательности различных элементов генераторов импульсного напряжения, для подсоединения нагрузки к мощным импульсным источникам тока, а также для соединения элементов электрических схем испытательной аппаратуры высокого напряжения и др. Простейший управляющий Р - шаровой Р, состоящий из двух сферических электродов, разделенных слоем газа. В некоторых типах управляющих Р разряд между электродами инициируется в нужный момент путем ослабления электрической прочности разрядного промежутка (например, вспрыскиванием раскаленного газа) или с помощью поджигающего импульса (например, в тригатронах).

 

  Лит.: Безруков ф. В., Галкин Ю. П., Юриков П. А., Трубчатые разрядники, М. - Л., 1964; Кацнельсон Б. В., Калугин А. М., Ларионов А. С., Электровакуумные электронные и ионные приборы, кн. 1, М., 1970; Кушманов И. В., Васильев Н. Н., Леонтьев А. Г., Электронные приборы, М., 1973; Калашников А. М., Степук Я. В., Электровакуумные и полупроводниковые приборы, 4 изд., М., 1973.

  А. М. Бронштейн.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 20:44:55