Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разоружение

Разоружение (далее Р) система мероприятий, осуществление которых должно привести к полному уничтожению или существенному сокращению средств ведения войны и созданию условий для устранения угрозы ее возникновения. В современных условиях в связи с наличием в мире ядерного и др. видов оружия гигантской разрушительной силы Р стало важнейшей международной проблемой, требующей безотлагательного решения.

  Идея Р как действенного средства против вооруженных конфликтов и войн существует издавна. Однако в обществе, разделенном на антагонистические классы, эта идея использовалась правящими классами для политического маневрирования, военного ослабления противников и сокрытия мер по наращиванию собственного военного потенциала. Отдельные двусторонние или многосторонние соглашения об ограничении использования вооруженных сил (подобные соглашения заключались еще в древнейшие времена) не могли остановить рост милитаризма, который как сложившаяся система экономики, политики и идеологии достигает наивысшего развития после перерастания домонополистического капитализма в империализм. Призывы к ограничению вооружений, содержавшиеся в некоторых выступлениях буржуазных государственных деятелей, международных актах и постановлениях (Гаагские конференции мира в 1899 и 1907, "14 пунктов" президента США Т. В. Вильсона, Устав Лиги Наций), приводили лишь к распространению пацифистских иллюзий.

  Только после возникновения Советского социалистического государства, а в дальнейшем - др. социалистических государств, в основе внешнеполитической деятельности которых лежит борьба за мир между народами, стали создаваться реальные предпосылки для решения проблемы Р "Р, - по определению В. И. Ленина, - есть идеал социализма" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 152). Уже на Генуэзской конференции 1922 советская делегация предложила провести всеобщее сокращение вооружений. В последующие годы Советское правительство неоднократно выдвигало предложения как о всеобщем, так и о частичном Р в ходе двусторонних и многосторонних переговоров, в различных комитетах Лиги Наций, на сессиях подготовительной комиссии Лиги Наций к конференции по Р в 1927 и 1928, на Женевской конференции по разоружению 1932-35. После 2-й мировой войны 1939-45 в Устав ООН в значительной мере благодаря усилиям Советского Союза были включены положения о разрешении разногласий между государствами - членами ООН мирным путем, об отказе членов ООН от угрозы использования или использования силы в международных отношениях, а также специальные положения, касающиеся Р (статьи 11, 26, 47). Т. о., Р стало общепризнанным принципом международного права. Однако империалистические силы сразу же по окончании войны приступили к форсированию гонки вооружений (ее опасность многократно возросла с созданием ядерного и термоядерного оружия, сверхзвуковых реактивных самолетов, баллистических ракет и др. новых видов боевой техники), к развязыванию "холодной войны".

  В этих условиях Советское правительство, поддерживая на должном уровне обороноспособность СССР, одновременно настойчиво добивалось совместно с правительствами др. стран, входящих в сложившуюся в послевоенные годы мировую систему социализма, ограничения гонки вооружений и создания предпосылок для осуществления частичного, а затем и полного Р

  Проблема Р рассматривалась на всех сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, в Комиссии ООН по энергии (создана в 1946 в составе всех членов Совета Безопасности и Канады), в Комиссии по вооружениям обычного типа (создана в 1947 в составе всех членов Совета Безопасности), в Комиссии ООН по Р (создана в 1952 вместо двух вышеназванных в составе всех членов Совета Безопасности и Канады, а с 1958 - в составе всех членов ООН), в Комитете 10-ти (начал работу в 1959 по договоренности между СССР, США, Великобританией и в составе представителей 5 социалистических государств (СССР, Болгария, Польша, Румыния, Чехословакия) и 5 капиталистических государств (США, Великобритания, Италия и Канада)), в Комитете 18-ти (учрежден в 1961 вместо Комитета 10-ти в составе представителей названных 10 государств, а также 8 неприсоединившихся стран (Бирма, Бразилия, Индия, Мексика, Нигерия, Египет, Швеция, Эфиопия)), в Комитете по Р (название комитета, принятое в 1969, после того как состав Комитета 18-ти был пополнен представителями Венгрии, МНР, Аргентины, Марокко, Нидерландов, Пакистана, Югославии и Японии; в январе 1975 в комитет вошли представители ГДР, ФРГ, Заира, Ирана и Перу), на Женевском совещании глав правительств четырех держав 1955 и ряде других совещаний, проходивших на разных уровнях.

  19 июня 1946 Советское правительство представило в Комиссию ООН по энергии проект международной конвенции о принятии государствами обязательств не применять оружия, запретить его производство и хранение и уничтожить в 3-месячный срок его запасы. США и Великобритания, отказавшись поддержать советское предложение, противопоставили ему так называемый план Баруха о контроле над энергией, который не предусматривал на деле запрещения оружия, а лишь обеспечивал США монополию в вопросах дальнейшего использования энергии под видом создания не подчиненного Совету Безопасности ООН "международного органа" для "контроля" над энергией. 14 декабря 1946 1-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла составленную на основе советских предложений резолюцию "О принципах всеобщего регулирования и сокращения вооружений". Однако западные державы саботировали выполнение этой резолюции, за которую они сами голосовали, и отклонили ряд др. советских предложений, увязывавших вопрос о всеобщем сокращении вооружений и вооруженных сил с решением важнейшей задачи - запрещением и уничтожением оружия.

  Оправдывая саботаж Р под предлогом отсутствия международной безопасности, западные державы одновременно нагнетали международную напряженность путем создания агрессивных военно-политических блоков (НАТО, СЕАТО, СЕНТО и др.) и заключения двусторонних агрессивных военно-политических соглашений. Линия западных держав в вопросе о Р свидетельствовала об их упорном нежелании отказаться от политики шантажа. Создание в СССР оружия в 1949, оружия в 1953, а в последующем межконтинентальных ракет выявило полную несостоятельность этой политики.

  Советское правительство неизменно продолжало направлять свои усилия на создание предпосылок к решению проблемы Р В то время как СССР, стремясь добиться прогресса в решении этой проблемы, шел, насколько было возможно, навстречу западным державам, последние выдвигали неприемлемые требования, рассчитанные на получение ими односторонних преимуществ или замену Р сбором разведывательных данных под видом "контроля" над Р Вносившиеся неоднократно в 50-х гг. Советским правительством предложения о частичных мерах в области Р, и в частности предложения о пропорциональном сокращении вооруженных сил 5 великих держав, а также предложения о поэтапном сокращении вооружений неизменно отклонялись странами Запада.

  В 1955-58 СССР сократил численность своих Вооруженных Сил на 2 млн. 140 тыс. чел., а в январе 1960 Верховный Совет СССР принял закон об их сокращении еще на 1 млн. 200 тыс. чел. Советское правительство ликвидировало свою военную базу на иностранной территории (Порккала-Удд), односторонне прекратило испытания и оружия и заявило о своей готовности не возобновлять их, если западные державы последуют его примеру (в конце октября 1958 Советское правительство возобновило испытания в связи с тем, что США и Великобритания не только не последовали примеру СССР, но даже увеличили число ядерных взрывов). Вооруженные силы др. социалистических стран в Европе были сокращены в 1955-58 на 456,5 тыс. чел. Западные державы ответили на инициативу социалистических стран дальнейшим усилением гонки вооружений.

  Выдающейся мирной инициативой Советского государства была внесенная им 18 сентября 1959 на рассмотрение 14-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Декларация о всеобщем и полном Р Сессия Генеральной Ассамблеи единодушно поддержала идею всеобщего и полного Р В 1962 Советское правительство внесло в Комитет 18-ти проект договора о всеобщем и полном Р под строгим международным контролем; проект содержал детально разработанную программу Р, осуществляемую тремя этапами в течение четырех лет под наблюдением специального контрольного органа. В то же время западные державы в ходе переговоров о практических мерах в области Р отстаивали лишь такое ограничение вооруженных сил и вооружений, которое всецело отвечало их военно-стратегическим и политическим интересам, и отклоняли компромиссные предложения, вносившиеся Советским Союзом. Однако вопреки стараниям проводников политики "холодной войны" сорвать практическое осуществление любых предложений, направленных на ограничение и сокращение вооружений, изменение соотношения сил на мировой арене в пользу социализма и мира создавало реальные возможности для постепенного решения проблемы Р Экономическое развитие и рост оборонной мощи социалистической стран убедительно выявляли бесперспективность гонки вооружений, против которой все более решительно и энергично выступала прогрессивная международная общественность. Ширились антиимпериалистические выступления в национальных рамках и международном масштабе. Вопросы Р постоянно находились в центре внимания Движения сторонников мира. Проблема Р ставилась на Совещаниях коммунистических и рабочих партий, а требование о Р было включено в разработанные этими Совещаниями документы в качестве одного из важнейших требований. Движение за Р не могло не оказывать давления на правящие круги капиталистических стран. Начиная с 60-х гг. по инициативе СССР был подписан ряд соглашений, в известной мере ограничивавших гонку вооружений.

  Летом 1963 на совещании в Москве представители США, СССР и Великобритании рассмотрели возможность ограничения испытаний ядерного оружия. В результате 5 августа был заключен Договор о запрещении испытаний ядерного оружия 1963 в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, вступивший в силу 10 октября 1963.

  27 января 1967 был подписан Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и др. небесные тела, запрещающий использовать космическое пространство в военных целях и размещать на околоземных орбитах ядерное оружие или др. виды оружия массового уничтожения (см. Договор о космосе 1967); договор вступил в силу 10 октября 1967.

  В 60-х гг. в Комитете 18-ти, а с 1969 - в Комитете по Р разрабатывались новые договоры, направленные на дальнейшее ограничение гонки вооружений. 5 марта 1970 вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия, а 11 февраля 1971 был открыт для подписания Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и др. видов оружия массового уничтожения (см. Договор о морском дне), вступивший в силу 18 мая 1972.

  Борьба за Р - один из важнейших принципов социалистической внешней политики, составная часть Программы мира, принятой 24-м съездом КПСС. В соответствии с этой программой Советское правительство ввиду невозможности осуществить сразу всеобщее и полное Р направляет свои усилия на безотлагательное решение хотя бы отдельных, частных вопросов. Вместе с др. социалистическими государствами, участвующими в работе Комитета по Р, оно внесло на рассмотрение Комитета проект Конвенции о бактериологическом оружии (конвенция была принята и открыта для подписания 10 апреля 1972; вступила в силу 26 марта 1975). В марте 1972 социалистические страны внесли на рассмотрение Комитета проект Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов оружия и его уничтожении.

  23 нюня 1971 правительство СССР предложило созвать конференцию 5 ядерных держав (СССР, США, Великобритании и Китая) для рассмотрения проблемы ядерного Р Против этого предложения открыто выступило правительство Китая. На 26-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1971) СССР внес предложение о созыве Всемирной конференции по Р Вопреки сопротивлению Китая и некоторых других государств, эта идея была одобрена Генеральной Ассамблеей. 27-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (1972) приняла резолюцию, призывающую все государства приложить "усилия в целях создания соответствующих условий" для созыва Всемирной конференции, и учредила специальный комитет для рассмотрения всех вопросов, возникающих в этой связи. На этой же сессии по предложению СССР была принята резолюция, которая содержит торжественное заявление об отказе государств - членов ООН "от применения силы или угрозы ее применения во всех ее формах и проявлениях и о запрещении навечно применения ядерного оружия"; резолюция содержит также рекомендацию Совету Безопасности принять "как можно скорее соответствующие меры для полного осуществления настоящего заявления Генеральной Ассамблеи". 28-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (1973) по предложению СССР приняла резолюцию "О сокращении военных бюджетов государств - постоянных членов Совета Безопасности на 10 процентов и об использовании части сэкономленных средств на оказание помощи развивающимся странам". Ее практическое осуществление явилось бы вкладом в дело Р и помощью государствам Азии, Африки и Латинской Америки в подъеме их экономики. 29-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (1974) одобрила предложение СССР о запрещении воздействия на природную среду и климат в военных и иных целях, не совместимых с интересами международной безопасности, благосостояния и здоровья людей. В октябре 1973 в Вене по инициативе Советского Союза и др. социалистических стран начались переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе. Особое место в борьбе за Р заняли двусторонние советско-американские переговоры об ограничении стратегических вооружений, начатые в 1969, и ряд соглашений по отдельным аспектам проблемы Р, которые были заключены между СССР и США в 1971-74. Важнейшие из них: Договор об ограничении систем противоракетной обороны и Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (подписаны в мае 1972); Соглашение о предотвращении ядерной войны и зафиксированная особым документом договоренность об основных принципах переговоров о дальнейшем ограничении стратегических наступательных вооружений (подписаны в июне 1973); протокол к Договору об ограничении систем противоракетной обороны и Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия (подписаны в июле 1974); достигнутая в ноябре 1974 договоренность о заключении нового соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений.

  Соглашения между СССР и США и общее улучшение советско-американских отношений, заключение в начале 70-х гг. ряда договоров и соглашений, нормализующих обстановку в Европе (значительный вклад в ее дальнейшее улучшение внесло успешное завершение Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе), перевод ряда международных конфликтов в русло политического урегулирования и улучшение международной обстановки в целом создают условия для сотрудничества между государствами, принадлежащими к различным общественным системам, и открывают перспективу продвижения вперед по пути решения проблемы Р, жизненно важной для всех народов. В основе этой перспективы - укрепление политического и технико-экономического могущества социалистического содружества и активизация демократических и социалистических сил во всем мире. Решению проблемы Р противодействуют, однако, представители военно-промышленного комплекса в капиталистических странах, стремящиеся повернуть развитие международной жизни вспять, к "холодной войне". Поэтому борьба за Р требует настойчивых и длительных усилий. Ее успеху будет содействовать дальнейшее развитие и закрепление обозначившихся в начале 70-х гг. позитивных изменений в международной обстановке.

  Публ.: 50 лет борьбы СССР за разоружение. 1917-1967. Сб. документов, М., 1967.

  Лит.: Брежнев Л. И., Отчетный доклад ЦК КПСС XXIV съезду КПСС, М. , 1972; Борьба Советского Союза за разоружение 1946-1960 гг., М., 1961; ООН: итоги, тенденции, перспективы, М., 1970; Современные проблемы разоружения, М., 1970; Хайцман В. М., СССР и проблема разоружения (Между первой и второй мировыми войнами), М., 1959; его же, СССР и проблема разоружения. 1945-1969, М., 1970; Стратегия империализма и борьба СССР за мир и разоружение, М.,1974.

  Д. Асанов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:58:21