Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разведочное бурение

Разведочное бурение (далее Р) способ поисков и разведки месторождений полезных ископаемых посредством буровых скважин; применяется также при инженерно-геологических и гидрогеологических изысканиях. См. Бурение.

  Для разведки месторождений, залегающих вблизи от поверхности, а также при инженерно-геологических изысканиях в мягких и рыхлых породах используют неглубокое бурение без промывки (вибрационное — виброзондами и виброгрунтоносами; шнековое; ударное). При сложном геологическом разрезе применяют комбинированное бурение несколькими способами. Большинство глубокозалегающих месторождений твердых полезных ископаемых (угли, руды черных и цветных металлов и др.) разведуют с помощью колонкового бурения.

  Россыпные месторождения и изометрические рудные тела штокверкового строения нередко разведуют посредством ударно-канатного бурения. Для поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений используют тяжелые установки роторного или турбинного бурения (см. Турбинное бурение).

  Гидрогеологическое бурение с целью поисков и разведки подземных вод производят с помощью ударно-канатных и самоходных роторных установок.

  Изучение геологического разреза осуществляют путем геологической документации и опробования керна или шлама, а также методами комплексного каротажа (электрического, радиометрического и др.). Для оценки технического состояния скважины в ней производят измерения (инклинометрия, кернометрия, кавернометрия, термометрия и др.).

  Глубина скважины Р достигает нескольких километров.

  Лит.: Куличихин Н. И., Воздвиженский Б. И., Р, 2 изд., М., 1973; Технология и техника разведочного бурения, М., 1973.

  Б. И. Воздвиженский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:08:38