Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиоинтерферометр

Радиоинтерферометр (далее Р) инструмент для радиоастрономических наблюдений, который состоит из двух антенн, разнесенных на расстояния D (база) и связанных между собой кабельной, волноводной или ретрансляционной линией связи. Сигналы, принимаемые антеннами от источника радиоизлучения, подаются по линии связи на вход общего приемною устройства (рис. 1, где они анализируются и регистрируются. В зависимости от угла между направлением на источник и нормалью к базе изменяются разность фаз сигналов, приходящих к точке сложения, мощность принимаемого сигнала , и в результате в пространстве чередуются зоны наличия и отсутствия приема; т. о., Р имеет многолепестковую диаграмму направленности. Угловой период лепестков равен q0 = l/D, огибающая определяется конечным размером антенн d, из которых составлен Р, ширина огибающей примерно равна lld (рис. 2). Многолепестковая структура диаграммы направленности определяет применение Р главным образом для вычисления угловых размеров источников ДО по глубине модуляции лепестков:



или координат источника по фазе лепестков; ½Г½ = 1 в случае точечного источника (Dq << q0), ½Г½ < 1 и зависит от Dq в случае протяженного. Если использовать метод пространственных спектров, широко применяемый в радиоастрономии при исследовании распределения радиояркости источников излучения, то оказывается, что двухантенный интерферометр измеряет амплитуду Г одной пространственной частоты fпр = D/l в пространственном спектре источника, т. е. является аналогом узкополосного фильтра (l — длина волны излучения). Путем последовательных измерений при разных значениях D можно получить весь пространственный спектр источника до частоты Dmax/l и определить таким путем распределение яркости по источнику радиоизлучения. Такие Р с переменной базой находят широкое применение в радиоастрономии для синтеза изображения источника в т. н. антеннах апертурного синтеза (см. Радиотелескоп).

  Связь между антеннами Р не обязательно должна быть непосредственной: принятые сигналы могут быть записаны на двух или нескольких антеннах независимо (но в одно и то же время), например с помощью Затем записи свозятся в один пункт и совместно обрабатываются с помощью ЭВМ. Такая система позволяет разнести антенны Р на очень большие расстояния, вплоть до межконтинентальных. При этом может быть достигнута разрешающая способность при измерении размеров и координат источников до 10-4 секунды дуги, что значительно превышает возможность др. методов. Благодаря этому Р со сверхдлинными базами находят все более обширные применения как в астрономии, так и при решении многих прикладных задач геодезии, геофизики и т.п.

  Лит.: Краус Д. Д., Радиоастрономия, пер. с англ., М., 1973; Есепкина Н. А., Корольков Д. В., Парийский Ю. Н., Радиотелескопы и радиометры, М., 1973.

  Д. В. Корольков



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:27:06