Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиоизлучение Солнца

Радиоизлучение Солнца (далее Р) электромагнитное излучение солнечной атмосферы в диапазоне волн от долей мм до нескольких км. Р было обнаружено в середине 30-х гг. 20 в., когда выяснилось существование помех радиоприему, интенсивности которых согласовывались с изменениями солнечной активности. В 1942 наряду с этим Р - т. н. радиоизлучением активного Солнца - было зарегистрировано также радиоизлучение спокойного Солнца в дециметровом диапазоне волн. Систематические исследования Р начались в 1946-47.

  На волнах приблизительно от 1 мм до десятков м Р исследуется с помощью радиотелескопов, расположенных на земной поверхности, а на более длинных и более коротких волнах - с космических аппаратов. Р на волнах длиннее нескольких км практически полностью поглощается в межпланетном газе и недоступно наблюдениям.

  Радиоизлучение спокойного Солнца почти не меняется со временем и связано с тепловым излучением электронов в электрическом поле ионов невозмущенной атмосферы Солнца. Коротковолновое Р (1-3 мм) исходит из фотосферы Солнца, радиоизлучение в сантиметровом диапазоне - от а в дециметровом и метровом диапазонах - из солнечной короны, простирающейся на большие расстояния от видимого диска Солнца и непрерывно переходящей в межпланетный газ. Факт возникновения метрового радиоизлучения спокойного Солнца в солнечной короне был впервые установлен в СССР при наблюдениях полного солнечного затмения в 1947. При этом было обнаружено, что температура солнечной короны составляет около 106 К.

  Медленно меняющееся Р связано прежде всего с активными областями в атмосфере Солнца над солнечными пятнами, а также с флоккулами. Излучение также носит тепловой характер, однако, кроме тормозного механизма излучения, здесь, по-видимому, играет роль и механизм, т. е. излучение частично возникает вследствие искривления траекторий электронов полями солнечных пятен. Этот вид Р преобладает в диапазоне волн 5-20 см и согласуется по времени с видимой в оптическом диапазоне волн активностью Солнца, в частности с площадью солнечных пятен. Такое Р часто бывает сильно поляризованным по кругу, что свидетельствует о наличии сильных (до нескольких тыс. эрстед) полей в области возникновения радиоизлучения.

  Всплески Р весьма разнообразны, иногда превышают по своей мощности тепловое радиоизлучение спокойного Солнца в миллионы раз. Этот вид Р преобладает в метровом диапазоне волн, хотя т. н. микроволновые всплески зарегистрированы даже в миллиметровом диапазоне волн. При вспышках на Солнце в районах солнечных пятен возникают релятивистские частицы, движение которых сквозь солнечную атмосферу приводит к сильному радиоизлучению. Радиоизлучение связано либо с механизмом, либо с возбуждением различных волн в солнечной плазме с последующим преобразованием плазменных волн в электромагнитные. Кроме того, зарегистрированы малые квазипериодические флуктуации Р с периодами в сотни и тысячи секунд весьма малой амплитуды. Природа этих флуктуаций еще (1975) не выяснена.

  Результаты наблюдений Р используются при построении модели атмосферы Солнца, при изучении механизма воздействия Солнца на атмосферу Земли. Исследованием Солнца методами радиолокации занимается радиолокационная астрономия.

 

  Лит.: В. В., Р и планет, М., 1964.

  Ю. Н. Парийский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 17:25:53