Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиогидроакустический буй

Радиогидроакустический буй (далее Р)морской буй, на котором установлено радиоэлектронное устройство, предназначенное для обнаружения подводных лодок, движущихся в подводном положении, и определения их местонахождения, а также исследования условий распространения звука в океане, шумов моря и т.п. Радиогидроакустический буй делятся на пассивные — принимающие создаваемые подводными лодками акустические колебания (шумы), и активные — принимающие отраженные от подводных лодок ультразвуковые сигналы, посылаемые буем. Пассивные Радиогидроакустический буй обнаруживают подводную лодку и определяют направление (пеленг) на нее, активные — определяют, кроме того, дистанцию до обнаруженной подводной лодки.

  Радиогидроакустический буй ставят с самолетов, вертолетов, противолодочных кораблей партиями по несколько штук, образующими барьерные линии или замкнутые ограждения на направлениях действий подводных лодок, в районах предполагаемого нахождения их.

  Радиогидроакустический буй, снабженные якорями, закрепляются в местах сброса; не имеющие якорных устройств — после постановки дрейфуют под воздействием ветра, волн и морских течений. Радиогидроакустический буй могут работать в режиме непрерывного действия или по заданной программе, некоторые их типы снабжаются радиолокационным маяком ответчиком и световым сигнальным устройством, которые облегчают выход самолета (вертолета, корабля) на сигналящий буй. Первые образцы Радиогидроакустический буй появились после 2-й мировой войны 1939—45 и получили широкое распространение, особенно с развитием подводных лодок, вооруженных ракетно-ядерным оружием. На базе Радиогидроакустический буй за рубежом создаются автоматизированные системы обнаружения подводных лодок, оповещения и наведения, увеличивающие поисковый потенциал противолодочных сил. Дальность обнаружения подводной лодки с помощью Радиогидроакустический буй зависит от типа гидроакустического устройства буя, состояния водной среды, характеристик подводной лодки-цели и составляет от нескольких сотен м до нескольких км. Дальность действия радиолинии буй — самолет может достигать нескольких десятков км. Масса и размеры Радиогидроакустический буй зависят от его назначения и типа носителя.

  Лит.: Карлов Л. Б., Шошков Е. И., Гидроакустика в военном деле, М., 1963; Хорбенко И. Г., Звуки в морских глубинах, М., 1962.

  С. Л. Барченков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:04:34