Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиовысотомер

Радиовысотомер (далее Р) прибор для определения высоты полета летательного аппарата (самолета, спутника и т.д.) путем измерения времени прохождения радиоволн между моментами излучения и приема их прибором после отражения от подстилающей поверхности, от которой отсчитывают высоту полета, полагая скорость распространения радиоволн известной. Различают Р с частотной и импульсной модуляцией излучаемых радиоволн.

  Первый тип Р используют в авиации преимущественно при малых высотах полета (при заходе самолета на посадку и т.д.). В этом случае Р излучает непрерывные радиосигналы, частота которых периодически изменяется по заданному закону. Высоту летательного аппарата определяют по показываемой индикатором прибора разности частот излучаемых и отраженных радиосигналов.

  Второй тип Р применяют в авиации (например, при аэрофотосъемке с больших высот) и в космических полетах (например, для подачи команды на включение тормозного двигателя летательного аппарата на заданной его высоте от поверхности планеты). В этом случае Р излучает короткие импульсы радиосигналов. Высоту летательного аппарата определяют путем измерения времени запаздывания отраженных радиоимпульсов относительно радиоимпульсов, непосредственно поступающих в приемник Р из передатчика Р

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 23:17:37