Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Равноденствие

Равноденствие (далее Р) момент времени, в который центр солнечного диска при своем видимом годичном перемещении по эклиптике пересекает небесный экватор. В дни Р продолжительность дня на всей Земле, исключая районы земных полюсов, почти равна продолжительности ночи, отличаясь от 12 ч лишь на несколько минут вследствие рефракции и значительной величины углового диаметра Солнца.

  Точка, в которой центр Солнца пересекает экватор при движении из Юж. полушария в Северное, называется точкой весеннего равноденствия, противоположная - точкой осеннего равноденствия. Вследствие того, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку Р (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты Р из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. Моменты Р наступают в простой год на 5 ч 48 мин 46 сек позднее, чем в предшествующий, а в високосный - на 18 ч 11 мин 14 сек раньше; поэтому моменты Р могут приходиться на две соседние календарные даты. В настоящее время (2-я половина 20 в.) Солнце проходит точку весеннего Р 20 и 21 марта (этот момент считается началом астрономической весны в Северном полушарии), а точку осеннего Р 23 сентября (начало астрономической осени в Северном полушарии); приведенные даты указаны в новом стиле при начале суток по московскому времени.

  Гиппарх (2 в. до н. э.) обнаружил, что точки Р медленно перемещаются вдоль эклиптики навстречу видимому годичному движению Солнца. Это перемещение, объясняемое прецессией оси вращения Земли, имеет период около 26 000 лет. В 1737 Дж. Брадлей открыл явление нутации земной оси, вследствие которой точки Р совершают колебательные движения с периодом в 18,6 года относительно среднего положения, определяемого их прецессионным перемещением. С изменением положения точек Р связаны изменения небесных координат светил. В звездных каталогах приводятся места звезд для определенного положения точки весеннего Р, эпоха которого указывается.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 03:13:01