Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Равнина

Равнина (далее Р) один из важнейших элементов рельефа поверхности суши, дна морей и океанов, характеризующийся малыми колебаниями высот и незначительными уклонами. На суше различают Р, лежащие ниже уровня моря (например, Прикаспийская); низменные — с высотами от 0 до 200 м (Западно-Сибирская); возвышенные — с отметками от 200 до 500 м (Устюрт) и нагорные — выше 500 м (внутренние части Иранского нагорья). Поверхность Р может быть горизонтальной (западная часть пустыни Бетпак-Дала), наклонной (подгорные шлейфы) и вогнутой (центральная часть Кашгарской Р). В зависимости от характера мезорельефа, осложняющего поверхность Р, выделяют плоские, ступенчатые, террасированные, волнистые, увалистые, холмистые, бугристые и др. их типы. Р неодинаковы по происхождению, геологической структуре и истории развития. По принципу преобладания действующих экзогенных процессов Р делятся на денудационные, образовавшиеся в результате разрушения и сноса ранее существовавших неровностей рельефа (например, горных сооружений), и аккумулятивные, возникшие в результате накопления толщ рыхлых отложений.

  Денудационные Р, несогласно срезающие поверхность фундамента (поверхность щитов) или складчатого основания, называются цокольными. Денудационные Р, поверхность которых близка к структурным поверхностям слабо нарушенного чехла, называются пластовыми. По генезису выравнивания или моделировки поверхности денудационные Р подразделяются на эрозионные, абразионные, экзарационные (созданные ледниковой эрозией) и дефляционные (моделированные работой ветра). По механизму выравнивания денудационные Р подразделяются на пенеплены и педиплены (Р подножия). В условиях прерывистого процесса денудационного выравнивания, вызванного неравномерностью тектонического поднятия, возникают ярусные Р

  Аккумулятивные Р обычно подразделяются по преобладающему агенту эндогенной (вулканические Р) или экзогенной (морские, аллювиальные, озерные, ледниковые и др.) аккумуляции. Распространены также аккумулятивные Р сложного генезиса (озерно-аллювиальные, дельтово-морские, аллювиально-пролювиальные). Существует и более дробное членение аккумулятивных?, (например, ледниковые Р подразделяются на моренные, флювиогляциальные и озерно-ледниковые); различны также подводные аккумулятивные Р, например абиссальные равнины, приуроченные главным образом к океаническим платформам — талассократонам, Р шельфа и котловин окраинных морей.

  По геотектоническому принципу различают Р платформенных и Р орогенических областей. Платформы с их относительно спокойным тектоническим режимом наилучшим образом способствуют формированию равнинного рельефа. В их пределах обнаруживается прямая или более сложная связь между формами рельефа и элементами тектоники, рисунком речной сети и разделяющих речные бассейны водоразделов. Большое воздействие на рельеф платформенных Р оказывают тектоническое движения; в современном рельефе Р особенно заметна роль тектонических движений новейшего (неоген-антропогенового) времени. Благодаря этим движениям, помимо преобладающих равнинных территорий, платформенные Р (называемые также равнинными странами) включают участки с резко расчлененным рельефом.

  В пределах орогенических областей, в межгорных и предгорных прогибах, формируются аккумулятивные (главным образом аллювиально-морские, озерно-аллювиальные, пролювиальные) и денудационные Р типа педиментов. Они образуют наклонные поверхности на границе орогенов и платформенных областей или слагают днища межгорных депрессий и крупных котловин. В горных областях наблюдаются участки денудационных Р, вовлеченные в интенсивные поднятия горных стран, но еще не расчлененные эрозией (нагорные Р, плоскогорья, горные плато), являющиеся орогенными и доорогенными поверхностями выравнивания.

  В совокупности Р занимают большую часть поверхности Земли. На суше в их пределах расположены бассейны крупнейших рек, величайшие озера; по характеру рельефа они наиболее благоприятны для освоения человеком. Крупнейшие Р суши: Великие и Центральные Р Северной Америки; Амазонская и Гвианская низменности в Южной Америке; Восточно-Европейская Р Европы; Западно-Сибирская, Великая Китайская, Индо-Гангская и др. Р в Азии; Р и Судана в Африке; Центральная низменность в Австралии.

  Лит.: Щукин И. О., Общая геоморфология, т. 2, М., 1964; Рельеф Земли (Морфоструктура и морфоскульптура), М., 1967; Мещеряков Ю. А., Структурная геоморфология равнинных стран, М., 1965.

  А. А. Асеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:27:28